Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


2 июня 2019, 09:38

Жизнь с болью: зачем в Курске установили светящиеся скульптуры

«Это так просто – взмахнуть рукой, например, чтобы до чего-то дотянуться или с кем-то попрощаться... Но уже не для меня», – на площади перед КГМУ открылась выставка «Болезнь молодых, или Жизнь с болью». Девять прозрачных скульптур в человеческий рост со светящимися красными позвоночниками рассказывают о болезни Бехтерева, при которой каждое движение причиняет мучительную боль. За каждым экспонатом реальная история.

«У меня нет ни одной пары обуви на шнурках, потому что если шнурок развяжется на улице, я просто не смогу, как все, присесть и завязать его», – признается прототип одной из скульптур. Медики говорят, что от этой страшной болезни не застрахован никто. Первый симптом – боль в спине. Та самая, которую многие списывают на усталость, большую нагрузку или неудобное кресло. Но причина может быть куда серьезнее. И только своевременная диагностика и лечение позволяют избежать инвалидности. «Праздничный салют, солнечное затмение, звездное небо: запрокинуть голову к небу я не могу, поэтому вижу их только по телевизору. Пока вообще могу видеть...» – рассказывает еще один герой выставки.

Болезнь Бехтерева поражает в основном молодых, трудоспособных людей в возрасте 25–35 лет. Боль усиливается в состоянии покоя и ослабевает после физических нагрузок. Обнаружить болезнь на ранних стадиях практически невозможно – на рентгене изменений в суставах нет.

В Курской области такой диагноз поставлен около 950 пациентам. Но на самом деле больных может быть намного больше. «Путь пациента от первых признаков заболевания до диагноза в среднем 7–8 лет. К ревматологам такой пациент зачастую попадает с необратимыми структурными изменениями в позвоночнике и суставах», – говорит главный внештатный ревматолог областного комитета здравоохранения Лариса Князева.

Цель выставки – привлечь внимание курян к проблеме и рассказать о важности ранней диагностики. Эксперты акцентируют внимание на необходимости сотрудничества узких специалистов, в частности, ревматологов и терапевтов. «Когда пациент с болью в спине решает обратиться к врачу, чаще всего он приходит к терапевту. Именно поэтому специалисты первого звена становятся важнейшим контактом, от которого во многом зависит успешность всего лечения», – отмечает руководитель РОО «Амбулаторный врач» Аркадий Верткин.

Скульптуры, установленные на площади перед КГМУ, выполнены из полупрозрачного пластика. Болевые точки обозначены красным цветом. Девушка машет кому-то рукой, парень присел завязать шнурок, мужчина надевает пальто, пара влюбленных замерла в объятьях. Такие простые и обыденные для нас вещи недоступны людям с болезнью Бехтерева. Аллея эффектно смотрится в сумерках и темноте, когда свечение особенно заметно. Ранее экспозиция выставлялась в Москве, Казани, Туле и Уфе.

В Курске аномальная жара конца мая сыграла злую шутку с композицией. Под палящими лучами солнца пластик потерял прочность – инсталляция, изображающая юного скейтбордиста, опрокинулась. Скульптору убрали с площадки. Их осталось восемь.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024