Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


3 июня 2019, 10:46

Курск избавится от тусклых фонарей – энергоконтракт разорван

Заключенный в августе 2013 года энергосервисный контракт между комитетом ЖКХ Курска и ООО «АйТи.Энергофинанс», погрузивший улицы города во тьму и ставший поводом для возбуждения уголовного дела, расторгнут по решению суда. Об этом сообщил замгубернатора Курской области Алексей Смирнов в эфире ТРК «Сейм».

– Нам с муниципальными службами удалось пересчитать все городские светильники – их больше 28 тысяч. Создали электронную карту с координатами, на которой видно, какой светильник где стоит, работает он или нет. Провели замеры освещенности улиц, половина не соответствует нормам. Теперь светильники, которые были не на балансе города, передаются городским службам. Мы можем вложить туда деньги и заменить их на нормальные. Конкурс постараемся объявить уже в июне. Думаю, с начала августа начнут зажигаться новые фонари, – рассказал замгубернатора.

К слову, в августе срок контракта как раз истекал, поскольку был заключен на шесть лет. «ДДД» не раз поднимала проблему тусклых фонарей. Два года назад, летом 2017-го, прокуратура провела замеры освещенности на курских улицах, выяснив, что в большинстве случаев они, мягко говоря, не соответствуют нормам. Но самое интересное, что нормам не соответствовал и уровень освещенности, оговоренный в контракте. Он предусматривал от 4 до 6 люксов, тогда как ГОСТ в отношении улиц и дорог с регулярным транспортным движением устанавливает от 6 до 30 люксов в зависимости от категории дороги.

Были установлены и другие нарушения, в результате которых бюджету Курска был причинен ущерб более 250 миллионов рублей. Такая сумма была необоснованно перечислена из городской казны в адрес «АйТи.Энергофинанс» с декабря 2014-го по второй квартал 2017 года.

Материалы прокурорской проверки стали поводом для возбуждения в ноябре 2017 года уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия). Его расследование продолжается.

Тем временем в 2018 году городской комитет ЖКХ был вынужден перечислить инвестору еще 70 миллионов рублей, так как компания обратилась в суд и выиграла. Но главное – все это время расторгнуть энергосервисный контракт не получалось. Следовательно, заключить новый и начать решать проблему уличного освещения в областном центре было невозможно. Теперь ситуация должна измениться. Появилась надежда, что Курск наконец-то выйдет из сумрака.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024