Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


7 июня 2019, 15:57

Депутата Курской облдумы Астапова, незадекларировавшего 27 квартир, лишили мандата

За последние два года Игорь Астапов стал, наверное, самым известным депутатом Курской областной Думы. По крайней мере, его имя в СМИ мелькало чаще других. Связано это со скандалом: народный избранник «забыл» упомянуть в декларации о доходах о 27 квартирах, приобретенных его супругой. Сегодня произошло то, чего прокуратура добивалась с 2017 года — Игоря Астапова лишили мандата.

Депутаты прислушались к решению Ленинского суда и проголосовали за досрочное снятие полномочий. 23 депутата проголосовали «за», шесть человек были против, еще один воздержался.

Сам Игорь Астапов перед тем, как покинуть зал заседаний заявил, что он не чувствует себя ни в чем виновным и будет отстаивать свои права в Верховном суде.

Напомним, претензии прокуратуры к депутату от КПРФ Игорю Астапову возникли после того, как он не внес в справку о доходах и расходах за 2016 год сведения о 27 квартирах на сумму более 38 миллионов рублей, приобретенных его супругой. Прокурор потребовал лишить народного избранника мандата, мотивируя, что тем самым он нарушил антикоррупционное законодательство. Суд первой инстанции требования надзорного ведомства не поддержал. Но вышестоящая инстанция решение отменила, обязав Облдуму рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Астапова. Законотворцы проголосовали против, не став лишать коллегу мандата. Прокуратур вновь обратился в Ленинский райсуд. На этот раз с заявлением о признании незаконными действий Облдумы. Суд требование удовлетворил. Решение вступило в законную силу еще в феврале 2019 года.

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024