Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


6 июня 2019, 12:38

В Курске рекламные конструкции на столбах размещали незаконно

Нарушение выявило Курское УФАС. Антимонопольщики установили факт антиконкурентного соглашения комитета архитектуры и градостроительства Курска, МУП «Курскэлектротранс» и ООО «Проспект» по предоставлению компании возможности установки 164-х рекламных конструкций на опорах контактной сети трамваев и троллейбусов без проведения обязательных в этом случае торгов.

По информации УФАС, договоренность о передаче без торгов ООО «Проспект» муниципального имущества — опор контактной сети электротранспорта для установки рекламных конструкций была достигнута в июне прошлого года на совещании, организованном муниципальным предприятием с участием комитета архитектуры и градостроительства Курска и хозяйствующих субъектов. А уже в августе между МУП «Курскэлектротранс» и ООО «Проспект» был заключен договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, которым компании были предоставлены 164 места на опорах контактной сети для размещения софт-бордов на 8 лет. Это было сделано, невзирая на то, что опоры контактной сети в городской схеме размещения рекламных конструкций не значились.

- При этом все 164 разрешения были выданы комитетом уже на следующий рабочий день после поступления заявления общества, тогда как административным регламентом на рассмотрение подобных заявлений отведено 53 дня, в течение которых комитет должен оценить соответствие требованиям к безопасности самих рекламных конструкций и мест их установки, безопасности дорожного движения, соответствие градостроительным нормам, — отметили в управлении.

В УФАС считают, что таким образом чиновники помогли легализовать рекламные конструкции, ранее самовольно установленные ООО «Перспектива». Эти действия повлекли за собой ограничение конкуренции и создали необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности.

- По итогам рассмотрения дела Курским УФАС были выданы предписания об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию софт-бордов и о расторжении незаконного договора, — сообщили в управлении.

Отмечается, что для участников антиконкурентного соглашения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штрафа либо дисквалификации для должностных лиц.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (1)


курянин17 июня 2019, 13:23:10
город: Курск

А все происходит потому, что простой народ в курском комитете архитектуры считают "быдлом" — массой, которой можно "сувать" рекламу на улицах, в ПАЗиках, на троллейбусах, в лифтах... Зайдите на сайты рекламных агентств Курска ("Три ботинка", "Проспект" и им подобные), посмотрите, кому мы обязаны тем, что не можем как нормальные люди даже пройти по городу, даже в лифте проехать спокойно. И пускай с них уже начнут спрашивать. Пускай запретят зарабатывать на нас. Неужели управы нет?!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024