Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2019 года)


27 мая 2019, 12:52

Завещание имущества

«Мне 82 года, имею в собственности квартиру и денежные вклады. У нотариуса составила завещание, согласно которому квартиру завещаю невестке, а денежные вклады внукам. В то же время я выдала знакомому доверенность, наделив его большими правами по распоряжению моим имуществом, в том числе снимать денежные средства со счетов в банке, продать квартиру. Если к моменту моей смерти этого имущества не будет, как к этому отнесутся невестка и внуки? Не будут ли претендовать на имущество?» Галина Алексеевна, Курск.

Завещание – это распоряжение имуществом на случай смерти. Оно начинает действовать только после смерти собственника. Наследники имеют право получить только то имущество, которое имелось у наследодателя на момент смерти. Если ваш знакомый без вашего ведома снимет со счетов в банке денежные средства и их присвоит, это будет уголовно наказуемое деяние. Если он будет действовать в ваших интересах, снятые деньги передаст вам и вы их израсходуете, то наследники не могут их потребовать при вступлении в наследство.

Нередко происходит так. Завещание составлено за десять и белее лет до смерти, и в нем перечислено имущество, имевшееся в собственности на момент его составления. К моменту кончины наследодателя имущество продано, подарено, утрачено. Наследники обращаются к нотариусу, тот заводит наследственное дело, в рамках которого делает запросы в государственные органы и банки, чтобы выяснить, какое имущество было у наследодателя. Если наследникам известно о каких-то вкладах и имуществе, они сообщают об этом нотариусу. В результате выясняется, что имущества к моменту смерти у наследодателя нет и наследовать нечего.

Следует иметь в виду, что вы в любой момент можете, обратившись к нотариусу, прекратить действие доверенности, отменить ее, как и завещание. После отмены вы должны известить об этом заказным письмом знакомого, чтобы он не мог ею воспользоваться.

И еще. Новое завещание отменяет действие старого.

В практике встречались случаи, когда пожилые люди, нуждающиеся в уходе за ними, обещали знакомым оставить в наследство квартиру и другое имущество, составляли об этом завещание, даже отдавали его экземпляр наследникам, а по истечении определенного времени по каким-то известным только им причинам составляли новое завещание на других лиц. В результате и те, и другие ухаживали за пенсионером какое-то время и считали, что станут владельцами жилья, а когда наследодатель умирал, всплывало третье завещание на других лиц либо распоряжение об отмене последнего завещания. В последнем случае наследниками становились близкие и дальние родственники».

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024