Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2019 года)


30 мая 2019, 11:54

Цифровое телевидение в Курской области. Что сделать, чтобы смотреть любимые программы после 14 октября

Планировалось, что Курская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня. Но Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ продлило срок перехода до 14 октября. Так что у курян есть время изучить вопрос и сделать все для того, чтобы смотреть любимые программы.

Нужна антенна

Те, у кого подключено спутниковое или кабельное ТВ, никаких изменений не заметят. После 14 октября телевидение при наличии антенны будет работать у тех, кто не так давно приобрел современный телевизор. Как правило, они оснащены встроенным цифровым тюнером DVB-T2. Если тюнера не обнаружится, необходимо купить цифровую приставку, поддерживающую этот формат. За изделие придется заплатить около тысячи рублей. Есть модели и дороже. Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций. Просто нужно решить – нужна ли вам, например, функция записи программы.

Следующий шаг: проверка антенны. Чтобы начать смотреть цифровые каналы, она должна работать в дециметровом диапазоне. Также при выборе антенны необходимо учитывать: насколько она удалена от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее прием.

Если вы живете в радиусе от 3 до 10 километров от телевышки, можно обойтись комнатной антенной, поскольку уровень ТВ-сигнала достаточно высок. Но в действительности таких зон немного. Сложно получить с помощью комнатной антенны качественную «картинку» в деревне, на даче и в других удаленных от башни местах. «Конечно, хочется обойтись симпатичной изящной конструкцией, а не лазать по крышам и балконам, но законы физики обойти никак не получится», – замечают специалисты, поясняя, что в большинстве мест, включая загородные дома и дачи, могут применяться наружные антенны. Такие устройства подходят для местности с плотной застройкой и сложным ландшафтом. Есть и третий вариант: подключить коллективную антенну, которая располагается на крыше дома и обеспечивает ТВ-сигналом весь дом.

Компенсация за цифровую приставку

Если ваш телевизор не оснащен тюнером DVB-T2, придется покупать или новый телевизор, что по карману далеко не всем, или цифровую приставку. Но даже тысяча рублей для некоторых не та сумма, с которой легко расстаться. В целях оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при покупке цифровой ТВ-приставки будет назначена компенсация. Такое постановление принято администрацией Курской области.

Компенсация назначается в размере стоимости цифровой приставки, приобретенной с 1 мая по 30 ноября 2019 года, но не более 1000 рублей, и только на одно жилое помещение, в котором проживает малоимущая семья или одинокий малоимущий гражданин. За оформлением компенсации необходимо обратиться в территориальный отдел Центра социальных выплат по месту жительства. Заявление о предоставлении компенсации следует подать до 15 декабря 2019 года.

Как настроить

С переходом на «цифру» жители области будут бесплатно смотреть 20 каналов. Это «Первый канал», «Россия-1», «Матч!», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ», «РЕН-ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ».

По вопросам в настройке приставки можно звонить на телефон круглосуточной федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок по РФ бесплатный). Консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

Для помощи на дому и по вопросам компенсации для малообеспеченных граждан звоните по телефону 8 (4712) 74-14-80 с 9:00 до 18:00. Также узнать подробности о переходе на цифровое вещание, местонахождении ближайшей телебашни можно на сайте смотрицифру.рф.

ВАЖНО! Если к вам домой пришли незнакомцы и предлагают купить цифровую приставку, не спешите доставать кошелек. Как правило, они завышают цену на прибор в несколько раз. Купить приставку можно в специализированных магазинах или на почте.

Александра БЕРЕГОВАЯ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024