Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


1 июня 2019, 10:46

Что будет с Курскпромбанком? Куряне обсуждают появление у банка нового акционера

В начале мая стало известно, что подписано соглашение о покупке Экспобанком контрольного пакета акций Курскпромбанка. Эта новость вызвала бурную реакцию, ведь десятки тысяч курян хранят в Курскпромбанке свои сбережения, взяли потребительские и автокредиты, при помощи регионального банка улучшили свои жилищные условия. Множество местных предприятий, от небольших фирм до крупных холдингов, также сотрудничают с Курскпромбанком. И вполне естественно, всех интересует вопрос: «Чем для них может обернуться появление нового акционера?» За комментариями мы обратились к и. о. Председателя Правления ПАО «Курскпромбанк» Виктории Кандауровой.

И. о. Председателя Правления ПАО «Курскпромбанк» Виктория Кандаурова
И. о. Председателя Правления ПАО «Курскпромбанк» Виктория Кандаурова

– Хочу сразу особо подчеркнуть: Курскпромбанк сохранит свое название, реквизиты и фирменный стиль, – говорит Виктория Владимировна. – Центр принятия решений также остается в Курске. Все офисы будут работать в прежнем режиме, клиентам никаких изменений в уже действующие договоры вносить не придется. За 29 лет работы Курскпромбанк зарекомендовал себя как стабильный и надежный партнер, выполняющий все обязательства перед коллективом и клиентами. Независимо от текущих изменений такой подход в работе, а также ценности банка будут сохранены. Федор Хандурин, который на протяжении многих лет успешно руководил банком, остается в Наблюдательном Совете вместе с профессиональной командой, которая продолжит работать.

– Будем откровенны: с новостью о новом акционере сразу же появились домыслы о причинах продажи и общем положении дел в Курскпромбанке...

– О реальном состоянии дел говорят итоги 2018 года, которые были подведены на общем собрании акционеров 16 мая. Курскпромбанк остается крупнейшим банком по объему активов из зарегистрированных в Черноземье. 34 отделения успешно работают в Курской, Белгородской, Орловской и Воронежской областях. Банк занял свою нишу во всех регионах присутствия, на протяжении многих лет сохраняет устойчивые позиции на финансовом рынке, где высокий уровень конкуренции, в том числе и со стороны крупнейших федеральных банков. Соперничать с ними могут немногие кредитные организации. Так что все заявления о якобы проблемах Курскпромбанка не соответствуют действительности. Напротив: растут активы, рентабельность, капитал, кредитный портфель, нам доверяют, о чем говорит тот факт, что объем средств на счетах физических лиц увеличился до 13 миллиардов 603 миллионов рублей.

– Если жители нашего региона знают, что собой представляет Курскпромбанк – все-таки ему уже 29 лет, то Экспобанк пока мало известен курянам...

– Просто до недавнего времени его не было в нашем регионе. Если коротко, то Экспобанк работает на рынке финансовых услуг с 1994 года. По версии престижного европейского журнала EMEA Finance Europe Banking Awards, он два года подряд признавался лучшим банком, осуществляющим свою деятельность на территории России. «КоммерсантЪ» по итогам 2018 года включил Экспобанк в топ-30 самых эффективных банков. Агентство Fitch Ratings подтвердило международный рейтинг Экспобанка на уровне «B+» и повысило прогноз со «стабильного» на «позитивный». В марте 2019 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ВВВ+(RU), также изменив прогноз на «позитивный». Буквально на днях надежность банка была подтверждена повышением рейтинга и авторитетным агентством «Эксперт РА» до уровня А-, со стабильным прогнозом. Экспобанк аккредитован крупными корпорациями. Его услугами пользуются РЖД, госкорпорация «Росатом», Роснефть и еще целый ряд крупных компаний. Филиальная сеть банка насчитывает 17 офисов в 10 городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Красноярске, Сургуте и Южно-Сахалинске.

– Приобретение контрольного пакета акций Экспобанком – свершившийся факт. Таким образом, он, грубо говоря, усилил свое влияние на финансовом рынке. А что принесет синергия Курскпромбанку?

– Это однозначно взаимовыгодное сотрудничество. Опыт и технологическая платформа Экспобанка позволят раскрыть потенциал, усилить рыночные позиции и продуктовую линейку Курскпромбанка. По сути, это мощный толчок в развитии, своего рода катализатор. Синергия с крупным федеральным финансовым игроком обязательно даст новые конкурентные преимущества, что, безусловно, позитивно отразится на клиентах.

– Стоит ли ждать курянам, постоянным и новым клиентам Курскпромбанка, глобальных изменений?

– Если только в лучшую сторону. В дальнейшем, при реализации нового этапа стратегического развития Курскпромбанка, мы предложим не только новые, интересные проекты, но и более высокое качество обслуживания, оперативные стандарты принятия решений. Конечно же, будем постоянно информировать наших клиентов и партнеров о новых предложениях на официальном сайте Курскпромбанка.

На правах рекламы


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024