Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2019 года)


31 мая 2019, 14:02

Нацпроект комфортная городская среда в Курской области. Деньги есть, как их потратить?

Вчера, 30 мая, реализацию приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе обсуждали на заседании межведомственной комиссии под председательством врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Разговор получился серьезный. В прошлые годы было допущено немало ошибок, в некоторых частях регион программу практически провалил, повторения в этом году власть допустить не может. «Я очень часто сталкивался с откровенным враньем, — в общении с главами районов Роман Старовойт был предельно суров. — Если вы меня сейчас обманываете, пеняйте на себя».

Хотели как лучше, а получилось...

Парк Дзержинского в Курске стал своеобразным символом реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его реконструкцию обещали провести в 2017 году, затянули до осени 2018, в 2019 все еще исправляли недочеты.

Позже появились и другие яркие примеры. Сквер у ПОГА-1 на улице Энгельса, где за государственные деньги, фактически, обустроили частную территорию, куда вход простым горожанам закрыт. Сквер «Гулливер» на улице Студенческой, который после «благоустройства» стал выглядеть хуже, чем до него. Площадка на улице Сонина, куда куряне приезжают фотографироваться, но где зачем-то установили десяток скамеек — вряд ли кого-то соблазнит перспектива отдыха рядом с оживленной трассой. Список можно продолжать. Формирование комфортной городской среды в Курске проходит под лозунгом «Хотели как лучше...»

- Важность реализации программы просто колоссальная. Замечаний по прошлому году достаточно много, — отметил глава региона. — Будем устранять.

В этом году на реализацию программы в регионе выделено 371 миллион рублей, из них свыше 336 миллионов рублей средства из федерального бюджета. Планируется благоустроить 177 дворовых территорий и 86 общественных в 76 муниципальных образованиях.

Нововведение этого года: если при благоустройстве двора жители дома принимают решение не ограничиваться минимальным списком работ, а софинансировать дополнительный список, то сумма вложений должна быть не менее 20% стоимости этих работ (ранее речь шла всего о 5%). Разница существенная, разумеется, куряне восприняли новость без особого энтузиазма. Более того, поступали жалобы, что некоторым домам выставляли ультиматум: откажетесь от софинансирования — не попадете в программу. Однако у властей другая информация.

- Некоторые жители изъявили желание вложить до 50%, — прозвучало на заседании.

- Каждую ситуацию надо рассматривать объективно. Не хотят люди софинансировать, не надо это навязывать, — отрезал Роман Старовойт

Районы получат дополнительные 140 миллионов на благоустройство

В 12 муниципальных образованиях благоустройство уже началось. Но большая часть только на этапе проведения аукционов. А по нескольким проектам еще не даже подготовлена документация. В отстающих — Курчатовский район. Глава района говорит про подрядчика, который затягивает с выполнением проекта.

- Мне процесс не интересен, — перебивает Роман Старовойт. — Вы как заказчик проваливаете работу. Когда будет получена экспертиза?

- В ближайшие дни.

- Это безобразие. Бывают нерадивые подрядчики. Но вы, заказчик, должны включиться в работу.

В нескольких районах аукционы признаны несостоявшимися. Не нашлось желающих участвовать в тендерах, потенциальные исполнители решили, что стоимость работ слишком низкая.

- Готовим новые проекты. Закажем асфальт другой марки, это на 25% поднимет стоимость и привлечет подрядчиков. Повысится долговечность покрытия, — говорит заместитель губернатора Алексей Смирнов.

- Надо внимательно смотреть на реализацию уже заключенных контрактов. Если подрядчик планирует выровнять стоимость за счет экономии на других видах работ, это недопустимо, — отмечает глава региона.

Дополнительные 140 миллионов рублей область выделила районам.

- Завтра последний день подачи заявок. 15 районов еще не заявили о себе. У вас все хорошо, не нужны эти деньги? — обратился врио губернатора к главам районов. — На встречах с жителями я буду называть вашу фамилию и говорить, что вы отказались от средств.

Курчатов и Железногорск стали победителями конкурса проектов по благоустройству малых городов

Есть и хорошие новости. Курчатов и Железногорск стали победителями конкурса проектов по благоустройству малых городов и исторических поселений. На реализацию своих масштабных проектов они получат дополнительные средства: 80 миллионов — Курчатов и 55 миллионов — Рыльск.

В городе атомщиков планируют продолжить набережную, включив в нее парк птиц. Федеральные средства поступят только в следующем году, но работы хотят начать уже в этом, поскольку найдена возможность софинансирования из внебюджетных источников.

Рыльск будет восстанавливать исторический центр города со своими знаменитыми торговыми рядами XIX века, которые сейчас стоят заброшенные. Саму площадь хотят сделать амфитеатром, расположив там кафе, гостиницу и зону отдыха.

Сейчас идет благоустройства на улицах, примыкающих к центральной площади. Регион всерьез рассчитывает, что после реновации древний Рыльск станет туристическим центром.

- Курск тоже должен участвовать в этом конкурсе, — говорит Роман Старовойт. — Например, Стрелецкая слобода — как историческое поселение.

Глава регион предложил предложил подключить к работе участников «Мастерской проектов», которые высказывали хорошие идеи по городскому благоустройству.

Что касается недоработок по Курску, власти обещали их исправить. И тщательно следить за подготовкой и реализацией проектов в будущем, чтобы не повторять ошибок.

- Подрядчикам установлен срок устранения замечаний — до 15 июня, — прокомментировал Алексей Смирнов. — По тем, к кому у нас останутся претензии, будем обращаться в ФАС, чтобы этих подрядчиков внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн, фото автора


Отзывы читателей (1)


Елена1 июня 2019, 08:56:34
e-mail: yastremsk@bk.ru, город: Курск

Для начала хотя бы пешеходные переходы привести в порядок. На улице Пучковка нет даже нормальных тротуаров. Идешь по тонкой полосочке и упираешься в столб, который надо обойти по проезжей части. Выйдя из транспорта на остановке "Соловьиная роща" и пытаясь попасть на тротуар возле спецавтобазы, понимаешь, что переходов нет вообще! а в дождь эту второстеренную дорогу можно пересечь только вплавь!!!! По улице Верхняя Луговая тротуары так же отсутствуют!!!!!!!! И так на каждом шагу. О какой комфортной среде может идти речь? Пока за каждый квадратный сантиметр города не будет конкретно кто-то отвечать, все бесполезно. Опять миллионы уплывут в неизвестном направлении...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024