Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2019 года)


30 мая 2019, 18:17

Корь, лихорадка денге, малярия... Курский Роспотребнадзор предупреждает об опасностях, подстерегающих туристов за рубежом

Прежде, чем отправляться на отдых на заграничные курорты, Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует туристам учитывать эпидемиологические риски, связанные с пребыванием на той или иной территории, а также следовать рекомендациям по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В ведомстве уточняют, что актуальным остается профилактика кори — в связи с продолжающейся регистрацией случаев этого заболевания в мире. По данным ВОЗ вспышки кори зарегистрированы в Украине, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Франции, Албании, Черногории, Греции, Румынии, на Филиппинах, в Японии, США... Если вы планируете провести отпуск в какой-нибудь из этих стран, необходимо сделать не менее чем за 10 дней до отъезда. Это касается тех, кто не болел корью, не прививался или же сделал это всего один раз.

- В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются в России или регистрируются единично и для человека с неподготовленным иммунитетом крайне опасны, — поясняют эпидемиологи. -Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, при укусах кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

В странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные заболевания, передающиеся комарами, многие из которых не встречаются в нашей стране – желтая лихорадка, лихорадка денге, лихорадка чикунгунья, лихорадка Зика, а также малярия.

- По возвращении из любой страны в случае ухудшения состояния здоровья следует немедленно обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия, — настаивают в курском Роспотребнадзоре. Получить консультации по вопросам эпидемиологической безопасности в конкретных странах можно по телефону «горячей линии» 8(4712) 58-71-86.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото rossaprimavera.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024