Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2019 года)


22 мая 2019, 10:20

Роман Старовойт подписал проект закона о детях войны

20 мая врио губернатора Роман Старовойт подписал проект долгожданного многими пожилыми курянами закона о детях войны. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

– Сегодня подписал проект закона «О детях войны в Курской области» и внес его на рассмотрение в областную Думу, – сообщил глава региона. Он пояснил, что документ предусматривает поддержку пожилым людям, которые росли в годы Великой Отечественной войны. Это ежегодные выплаты в размере 1500 рублей, а также получение медицинских и социальных услуг вне очереди.

– Такие законы есть в 26 регионах. Однако у всех меры поддержки разные – например, где-то выплат нет совсем. Хоть 1,5 тысячи – это совсем небольшая сумма, считаю, что у нас ее детям войны выплачивать должны обязательно, – подчеркнул Роман Владимирович, выразив надежду, что депутаты всех фракций поддержат данную инициативу и Облдума примет закон. В этом случае он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, о необходимости принятия такого закона на региональном уровне много лет говорили курские коммунисты и сами пожилые куряне, чье детство опалено войной. Однако областные власти не находили возможности принять его, ссылаясь на отсутствие финансов. Бывший губернатор Александр Михайлов заявлял, что необходим соответствующий закон на уровне РФ, а средства на дополнительные выплаты детям войны должны быть предусмотрены в федеральном бюджете. Ту же позицию ранее озвучивал и Роман Старовойт.

Статус «дети войны», по практике других регионов, присваивается гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 годы в СССР. Сейчас, по данным отделения Пенсионного фонда, в Курской области таких проживает более 82 тысяч человек. Из них свыше 64 тысяч получают меры соцподдержки, являясь федеральными и региональными льготниками.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024