Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2019 года)


8 мая 2019, 09:29

Мир роботов курского автослесаря

C недавнего времени любимым увлечением жителя Курска Олега Зинченко стал сбор различных игрушек из бывших в употреблении автозапчастей. Курянин создает миниатюрных роботов, модели мотоциклов, самолетов и многое другое.

Олег – автослесарь, сейчас вместе с напарником трудятся «на себя». Увлечение моделированием стало своеобразной отдушиной после рабочего дня. Материалом для новых моделей служат старые автозапчасти.

– Зачем их выбрасывать, если можно сделать что-то полезное, – считает наш собеседник. – Я давно видел в Интернете, как ребята собирали из плохих запчастей роботов и тому подобное. Как-то сидел без дела и тоже решил попробовать. Получился маленький робот. Он всем понравился. Это вдохновило. Теперь «убиваю» свободное время, вожусь с кучей автохлама и со сваркой.

В процессе моделирования в ход идет все, начиная от маленькой шайбочки или болтика и заканчивая отработанными крупными деталями с двигателей и ходовых частей. На работу может уйти и один час времени, и 2-3 дня, а иногда и месяц. Все зависит от поставленной задачи. Так, к примеру, сейчас Олег работает над большим роботом, чей рост составит не менее трех метров. Тут, конечно, за один день не справишься. В помощь уже вышеуказанный сварочный аппарат, а также «болгарка», резак, молоток. Но, по мнению мастера, его самый главный инструмент – фантазия.

– Поначалу вдохновляли чужие работы (к примеру, миниатюрные мотоциклы), но потом уже появились и собственные идеи. Опыт, как говорится, приходит с годами. Сейчас набиваю руку, чтобы потом сделать еще больше интересных игрушек.

На выходе получаются миниатюрные роботы, машины, байки, самолеты, фигурки животных... Красивые, не затратные в производстве. Но есть и обратная сторона медали.

– Когда работаешь сваркой с мелкими деталями, то не пользуешься защитной маской. Все же делаешь уже после работы: вечер-ночь. В итоге глаза устают. А ожоги и порезы на руках – это уже что-то привычное. Так что не все так просто, как может показаться.

Близкие и друзья относятся положительно к увлечению курянина. Есть, правда, и такие люди, которые высказывают негатив: мол, все эти модели – детский сад. Но таких мнений – единицы.

– Горжусь всеми своими работами. И не суть: скажут мне, что это ненужная безделушка или что-то интересное. Мне нравится реакция людей. Даже незнакомые люди, увидев мои работы, по-доброму улыбаются и поддерживают. Рад, что могу подарить обывателям маленькое настроение.

В идеале Олег Зинченко хотел бы собрать «поезд под старину». Глобальная работа, которая требует опыта, ювелирной детализации. И, конечно, был бы рад сделать одного из персонажей легендарного мультфильма «Трансформеры». Когда же моделей будет достаточно – можно думать и о выставке. Сейчас же в планах завести видеоблог в Интернете.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений11 мая 2019, 20:28:02
город: Курск

Молодец!!! Парень с фантазией!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 736
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 988
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных