Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


23 апреля 2019, 16:39

И снова о прибавке к пенсии после 80 лет

19 февраля и 9 апреля в «Друг для друга» были опубликованы разъяснения по поводу прибавки к пенсии после достижения 80 лет. Они вызвали у читателей массу вопросов. Многих смутила приведенная в них сумма – 10668 рублей. Еще раз уточняем: опубликованная ранее информация соответствует действительности. Однако мы сочли необходимым дать более подробные разъяснения по этому вопросу.

Итак, 10668 рублей – это фиксированная страховая выплата вместе с прибавкой по достижении 80 лет. Из них 5334 – базовая часть страховой пенсии по старости, еще 5334 – доплата после 80 лет, так как базовая часть в этом случае удваивается. Такой размер установлен с 1 января 2019 года. То есть те куряне, которым 80 лет исполняется в этом году, получат ежемесячную доплату к пенсии в размере 5334 рублей.

Тем, кто отметил 80-летие ранее (до 1 января 2019 года), прибавка уже выплачивается (она назначается в беззаявительном порядке по достижении указанного возраста). В 2018 году она составляла 4982 рубля 90 копеек. С 1 января 2019 года сумма увеличилась на 7,05% (размер индексации). Таким образом, теперь доплата у всех курян старше 80 лет – 5334 рубля.

Однако стоит учесть, что данное повышение фиксированной выплаты устанавливается либо по мере достижения возраста 80 лет, либо по мере признания гражданина инвалидом I группы. Поэтому у инвалидов I группы по мере достижения возраста 80 лет увеличение фиксированной выплаты не производится, так как данное повышение им уже установлено со дня признания инвалидом I группы.

Есть еще одна категория граждан – те, кто является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с достижением возраста 80 лет не предусмотрено. Однако получатель пенсии по случаю потери кормильца вправе обратиться в учреждение Пенсионного фонда для проверки целесообразности его перехода на страховую пенсию по старости, размер которой будет исчислен с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии как лицу, достигшему возраста 80 лет. И если это будет выгодно, то есть размер пенсии по старости получится больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца, гражданин сможет перейти на нее.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024