Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2019 года)


22 апреля 2019, 12:44

Куряне впервые сдадут ЕГЭ по китайскому языку

У школьников началась пора экзаменов и контрольных работ. Средние классы пишут ВПР – всероссийские проверочные работы, выпускники, сдавшие ЕГЭ досрочно, ждут результатов. Основная волна единых госэкзаменов стартует 27 мая. Впервые в Курской области будет проведен экзамен по китайскому языку.

Досрочный этап ЕГЭ проходил с 20 марта по 10 апреля. В Курской области в эту волну попали 160 человек, в основном выпускники прошлых лет.

Всего же единый госэкзамен в этом году будут сдавать 4835 курян. Более половины выпускников выбрали усложненный вариант математики профильного уровня. Лидером среди предметов по выбору остается обществознание, ему отдали предпочтение 62% 11-классников. Увеличилось число желающих сдать физику – около 1500.

В перечень предметов впервые включен ЕГЭ по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору наряду с английским, немецким, французским и испанским. На смелый эксперимент решился один курянин. Учащийся лицея №6 Курска ранее несколько лет жил в Поднебесной, где изучал язык. Планирует связать жизнь с этой культурой. Проверит итоги сдачи экзамена по китайскому федеральная комиссия.

Еще одно новшество этого года – результаты ЕГЭ будут влиять на аттестат. Аттестат с отличием вручат выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошли государственную итоговую аттестацию, а также сдали ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня не менее чем на 70 баллов или на отметку «5» математику базового уровня.

Увеличить шансы для поступления в вузы поможет достойное портфолио. Туда могут входить оценка за итоговое сочинение, золотой или серебряный значок ГТО, победы и участие в олимпиадах, волонтерская деятельность. Баллы за все эти успехи могут разниться, но в сумме не могут давать больше 10 дополнительных «очков» к итогам ЕГЭ.

Для девятиклассников основной период сдачи ГИА пройдет с 24 мая по 2 июля. Теперь тоже все «как у взрослых»: видеокамеры, «глушилки» мобильной связи и металлодетекторы на входе. Новшеством для 9-классников стало собеседование по русскому языку – своеобразный допуск к сдаче итоговых экзаменов. С этим заданием не справились всего трое школьников, второй шанс им предоставят 6 мая.

Семен ВОЛИН, фото todaykhv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 826
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 348
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных