Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


19 апреля 2019, 11:15

Канатка, подземка и каскад фонтанов. На конкурс «Курск 2032» поступило 35 проектов

О своем желании принять участие в открытом архитектурном конкурсе «Курск 2032» на создание концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города в декабре 2018 года поступило 75 заявок. Но до следующего этапа, когда нужно представить проекты, добрались не все. Победителей предстоит выбрать из 35 участников.

Для объективности оценки концепции обезличены – им присвоены номера. На сайте 2032kursk.ru в разделе «Все проекты» можно выбрать не более пяти наиболее понравившихся. Мнение курян обязательно будет учтено профессиональным жюри при подведении итогов. А победитель народного голосования получит полмиллиона рублей.

В конкурсе «Курск 2032» участвуют 35 архитектурных бюро и творческих коллективов. Это специалисты из Курска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска и Хабаровска. Сопредседатель жюри конкурса «Курск 2032» – заслуженный архитектор России Никита Явейн, руководитель петербургского архитектурного бюро «Студия 44».

Надо сказать, архитекторы не поскупились на идеи. Кто-то предлагает устроить на Полгоре каскад фонтанов, в другом проекте предлагается обустроить канатную дорогу на Боевке. Есть идея вернуть на улицу Ленина трамвай, а «чтобы снизить поток транспорта, проходящий через исторический центр Курска, убрать парковки и построить под Первомайским парком объездную туннельную дорогу». Другими разработчиками концепции предлагается на Боевой даче отсыпать искусственный холм и обустроить обзорные площадки вдоль реки... Среди предложений – «летящий» мост, похожий на возведенный в парке Зарядье в Москве. Также в проектах указана необходимость расширения и обустройства набережных, строительства пешеходных дорожек и мостов.

Ознакомиться с идеями архитекторов можно не только на сайте 2032kursk.ru. 15 апреля открылась выставка проектов. Она будет работать до 30 апреля с 11.00 до 20.00 в освободившемся корпусе электроаппаратного завода – здании бывшего окружного суда, примыкающего к сторожевой башне на улице Сонина.

Выставку уже посетил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. «Сделать однозначный выбор я так и не смог, – поделился он впечатлениями. – Вероятно, нужно будет делать компиляцию: брать разные объекты с проектов».

– Пять лучших концепций, которые выйдут в полуфинал конкурса, будут определены 30 апреля, – рассказывают организаторы. – Обладателю приза зрительских симпатий, которого определят куряне, вручат 500 000 рублей. Далее полуфиналистам предстоит детально проработать проекты. Итоговый победитель конкурса будет объявлен 30 августа. Призовой фонд финала составит 3 миллиона рублей: полтора миллиона за 1-е место, миллион – за 2-е и 500 тысяч – за 3-е.

В следующем номере «ДДД» мы расскажем о самых необычных, оригинальных и даже странных идеях, которые предлагают участники архитектурного конкурса.

Константин ШИЛОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024