Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


17 апреля 2019, 13:47

Житель Курска поверил, что ему звонят из банка, и лишился 300 тысяч рублей

Еще один случай мошенничества зарегистрирован в Курске. На этот раз мужчина после общения с человеком, который представился сотрудником крупного банка, лишился 300 тысяч рублей.

- Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, — рассказывает Сергей Ружицкий, старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по Курску. — Номер определился как телефон горячей линии банка: 8-800-100-24-24. Именно поэтому курянин, ничего не опасаясь, вступил в диалог. Ему сообщили, что в данный момент с его кредитных карт кто-то пытается перевести крупную сумму. Мужчина заявил, что никаких транзакций не планировал. Тогда собеседник любезно предложил отменить незаконную операцию. Для этого он попросил назвать номер карты, полное имя владельца и трехзначный код с оборотной стороны, а затем и пароль, который пришел в СМС сообщении. Такие же данные потребовал и по второй кредитке потерпевшего. В результате житель Курска за несколько минут потерял все средства, хранившиеся на счетах — а это около 300 тысяч рублей. Осознав, что стал жертвой мошенников, он написал заявление в полицию.

В полиции в очередной раз напоминают, что подобные звонки мошенники совершают с разных, в том числе и мобильных номеров. Пострадавших сотни. Но преступники постоянно ищут новые возможности для совершения хищений. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что злоумышленники для звонков использовали платную услугу «Подмена номера». С ее помощью они самостоятельно выбирали комбинацию цифр, которые в результате будет видеть собеседник, поднимая трубку, и тем самым вводили человека в заблуждение. Сейчас полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по розыску подозреваемых.

Запомните: сотрудники банков никогда не обзванивают своих клиентов под подобными предлогами. Ни один работник кредитного учреждения по телефону не станет просить назвать ему ни номера карт, ни их пароли и коды. Передавать свои конфиденциальные банковские данные кому бы то ни было категорически нельзя. Все вопросы необходимо решать во время личного визита в банк или самостоятельно позвонив на номер горячей линии.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото друзья-сябры.рф


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024