Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


9 апреля 2019, 12:02

Клещи проснулись: более 20 курян уже обратились в больницы

Решив выбраться на природу, имейте в виду: клещи проявляют активность еще с конца марта. Есть вероятность вернуться домой с неприятными «гостями».

По данным на 8 апреля, в медучреждения Курской области по поводу присасывания клещей обратился 21 человек. Из них девять детей. Это только начало.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что клещи встречаются на всей территории области. Паразиты являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила. В 2018 году в области зарегистрирован 31 случай клещевого боррелиоза.

Так что, отправляясь в лес или парк, позаботьтесь о правильной одежде, которая закрывала бы все участки тела: свитер заправить в брюки, брюки – в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой. Это тот случай, когда не до красоты. Эпидемиологи рекомендуют надевать куртку с капюшоном или заправлять волосы под косынку или шапку. Предпочтение однотонной светлой одежде – на ней проще заметить клеща.

«Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно), – говорят в Роспотребнадзоре. – Перед применением обязательно внимательно изучите инструкцию».

Но если это не помогло и клещ присосался, нужно вытащить его как можно скорее. Если нет возможности обратиться в медучреждение, проводить операцию по удалению паразита придется самостоятельно. Только старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Извлекать клеща следует вращательными движениями. Ранку после удаления обязательно продезинфицируйте.

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024