Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


7 апреля 2019, 10:31

Генерал Кулик простился с личным составом УМВД по Курской области

Сообщение об отставке начальника УМВД по Курской области, генерал-майора Григория Кулика появилось буквально через пару часов после того, как о досрочном сложении полномочий заявил мэр Курска Николай Овчаров. Рапорт Григорий Павлович подал сам, в связи с достижением предельного возраста службы в органах внутренних дел. УМВД по Курской области он возглавлял с июля 2014 года.

– 27 апреля Григорию Кулику исполняется 60 лет, что считается предельным возрастом службы, – пояснили в пресс-службе УМВД. – В связи с этим он заранее подал рапорт об отставке. 2 апреля пришел Указ Президента РФ об освобождении Григория Павловича от должности.

В полиции отметили, что отставка не связана с плановой проверкой МВД, которая началась в Курской области в середине марта. Столичные чины в течение месяца проверяют работу всех подразделений УМВД. Такие инспекции проводят раз в пять лет.

2 апреля в региональном управлении состоялось рабочее совещание с руководителями всех подразделений территориального органа внутренних дел. На нем Григорий Кулик объявил личному составу, что уходит в отставку, и поблагодарил за совместную работу.

– Пять лет мы работали плечом к плечу и достойно обеспечивали правопорядок в регионе. Курская область признана одним из самых безопасных регионов страны. И в этом, несомненно, есть заслуга сотрудников полиции. Наша работа нужна курянам, – сказал, прощаясь с личным составом, генерал.

Григорий Кулик почти 40 лет служил в органах внутренних дел. Уроженец Полтавской области Украины прошел путь от инспектора уголовного розыска до начальника управлений внутренних дел Ленинградской, Московской, Астраханской и Курской областей. В дни Чернобыльской катастрофы, будучи замначальника ОВД города Припять, участвовал в мероприятиях по ликвидации последствий взрыва на АЭС.

Награжден орденами Мужества и Почета, медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За безупречную службу» II, III степеней, «За отличие в службе» трех степеней, «За отличие в охране общественного порядка», нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».

Интересно, что тем же указом Владимир Путин освободил от должности младшего брата Григория Павловича – Юрия Кулика, который с 2017 года возглавлял УМВД по Нижегородской области. Редкий случай, когда родные братья возглавляли полицию разных регионов.

С 3 апреля обязанности руководителя УМВД по Курской области временно исполняет полковник полиции Олег Латунов. Новый начальник управления будет назначен президентом.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото «Курской правды»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024