Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


11 апреля 2019, 15:00

Крах «Ленты»: с такой динамикой скоро сеть будет стоить «копейки»

Прошлой осенью по России ходили слухи о том, что ритейлер под брендом «Лента» якобы собирался приобрести других довольно крупных продовольственных сетевиков. Но цель, скорее всего, была поднять стоимость своих акций, которая стремительно падала в 2018 году. По данным аналитиков Moody's, котировки «Ленты» снизились за год на 47%. А деньги, взятые у Сбербанка в ноябре, обосновывались либо на выкуп конкурентов, либо на приобретение собственных ценных бумаг.

Вероятно, это не помогло... Впрочем, не будем вдаваться в анализ. Оказалось, что у самой «Ленты» стремительно нарастают проблемы, акции продолжают дешеветь. Наверное, из-за этого в декабре 2018 года перешел в «Магнит» гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг. И, похоже, после его ухода торговая сеть в новом году находится в глубоком кризисе.

Всё валится, упала выручка, активы обесцениваются. В январе «Лента» сообщила о падении оптовой выручки на 50,7%. В магазинах полупустые полки, как будто распродаются остатки товара, посетителей очень мало, что при огромных торговых залах смотрится вообще безлюдно...

В последние недели в ритейл-сфере циркулирует информация о том, что сеть «Лента» может быть куплена и поглощена «Магнитом». Сообщается также и о том, что интерес к «Ленте» проявила компания «Севергрупп» Алексея Мордашова, планируя приобретение 41,9% акций.

Впрочем, учитывая прежние громкие заявления со стороны «Ленты» и ситуацию в торговой сети, потенциальным покупателям вряд ли стоит торопиться. По мнению некоторых экспертов, если переждать со сделками хотя бы до лета, акции «Ленты» обойдутся приобретателям намного дешевле. Можно спрогнозировать, что в два раза, а то и больше.

Для справки: По информации РБК и аналитиков Moody's, ценные бумаги трех крупнейших ретейлеров значительно подешевели в 2018 году. По их данным, котировки X5 Retail Group снизились за прошлый год на 34%, «Магнита» — на 53%, а «Ленты» — на 47%. Сокращение стоимости вынуждает компании поддерживать свои акции посредством их обратного выкупа и выплаты дивидендов, резюмируют аналитики Moody's.

По материалам РБК, bk55.ru, gubdaily.ru


Отзывы читателей (1)


Влад11 апреля 2019, 18:13:10

ни разу не был в этом магазине у нас в городе! слишком он неудобно расположен !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024