Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


6 апреля 2019, 10:52

На курском картодроме пройдет космическое автошоу каскадеров

14 апреля в 10 утра на курском картодроме начнутся заезды первого этапа чемпионата Курской области по автомногоборью. А после соревнований зрителей ждет космическое автошоу каскадеров.

В Центральном автомотоклубе Курска рассказали, что соревнования приурочены ко Дню космонавтики. Так что курян ждут космические заезды и космическое выступление каскадеров.

Заезды будут проходить в нескольких классах: «Дети» (до 12 лет), «Юниор», «АвтоЛеди» и «Свободный». Соревнования проводятся на автомобилях организаторов турнира.

После окончания турнира (ориентировочно в 16.00) пройдет первое в этом сезоне выступление команды каскадеров «Автошоу Курск». Идея создать свою каскадерскую группу появилась у руководителя Центрального автомотоклуба Владимира Храпача несколько лет назад. «Можно сказать, воплотил свою детскую мечту, – признавался нам Владимир Николаевич. – В юности мне дико хотелось гонять на машине. Автогонщик по значимости был для меня равносилен космонавту – это казалось чем-то недостижимым! И если бы мне, тогда 14-летнему пацану, сказали: «Вова, на Дальнем Востоке тебе дадут автомобиль, и ты будешь ездить на нем», я бы пешком отправился туда ради возможности участвовать в гонках».

Владимир Николаевич, которого все воспитанники автомотоклуба независимо от возраста зовут дядя Вова, собрал вокруг себя людей, влюбленных в технику. Свободное время они проводят на репетиции очередных трюков или же за починкой каскадерских машин. «У нас в «ассортименте» множество различных трюков: парные развороты, дрифт вокруг каскадера (так называемый «пятак»), встречный разъезд двух автомобилей на большой скорости с разворотом на 180 градусов, проезд на двух колесах, полицейский разворот, параллельная парковка между каскадерами и машинами, езда с каскадером на двух колесах с перепрыгиванием на крышу едущей рядом машины, проезд со свисающим из окна каскадером, – говорил в интервью «ДДД» Владимир Храпач. – Освоили и самый зрелищный, но опасный номер: прыжок каскадера через горящие кольца с крыши автомобиля. На выступлениях зрители что хотят увидеть? Чтобы произошла какая-то катастрофа: мотоциклист упал, машина врезалась куда-то, кто-то столкнулся... Такова человеческая природа – никуда от нее не деться. Мы стараемся щекотать нервы, сделать так, чтобы у зрителей сердце замирало, но не допускаем беды. А для этого приходится много тренироваться, до мельчайших деталей оттачивая каждое движение». Так было и с огненным трюком. Сначала ставили стойки и между ними натягивали нить – если за нее каскадер зацепится, то не упадет. Потом конструкцию усовершенствовали: стали натягивать яркую сигнальную ленту, которой огораживают стройплощадки и опасные участки. «Нам важно было понять механизм выполнения трюка, – говорят каскадеры. – Методом проб и ошибок подобрали удобную скорость (а здесь все просто: скорость каскадера равна скорости машины) и перешли к прыжкам непосредственно через кольца». Проскочить через одно кольцо получилось сразу. «Нет предела совершенству!» – решили куряне и пристроили еще один горящий круг. Причем в процессе выполнения номера они раздвигают кольца, и каскадеру приходится лететь приличное расстояние. Не все трюки, исполняемые «Автошоу Курск», опасны. Есть просто забавные. К таким можно отнести «паровозик», когда пять машин выстраиваются в цепочку и с минимальным интервалом, практически вплотную друг к другу, выписывают змейку. На «Оке» каскадеры танцуют вальс. В этой машине два руля, а значит, и два водителя: один управляет передними колесами, другой – задними. «Ока» может ехать просто прямо, под углом 45 градусов, боком, на месте вальсировать – у нее очень маленький радиус разворота.

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024