Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


31 марта 2019, 10:40

Хор Турецкого в Курске: экскурсия на «Поклонную высоту 269» и встреча с ветеранами

26 марта в концертном зале «МегаГРИННа» состоялся концерт хора Турецкого. При полном аншлаге, что неудивительно: этот коллектив называют музыкальным феноменом XXI века. У него нет репертуарных границ. Музыканты исполняют все – от мировой классики до рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных хитов. Но прежде чем отправиться в Курск, артисты посетили мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» у села Молотычи Фатежского района.

«Мы все дети, внуки, правнуки фронтовиков»

В Курск артисты хора Турецкого ехали из Орла. Узнав, что в нашей области есть мемориальный комплекс, попросили организовать экскурсию на «Поклонную высоту 269», где установлен Ангел Мира. Это место следует посетить каждому – именно здесь, на Северном фасе Курской дуги, в июле 1943 года шли жесточайшие кровопролитные бои Курской битвы – решающего сражения Второй мировой.

– По мере возможности стараемся посещать места боевой славы, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим на полях сражений, – говорит Алекс Александров, солист хора Турецкого. – Ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи.

Несколько лет хор Турецкого проводит уникальную акцию «Песни Победы». Первое выступление в рамках проекта состоялось в 2015 году в Москве и было приурочено к 70-летию Победы. Концерт на Поклонной горе собрал рекордные 150 тысяч зрителей.

– Мы все – дети, внуки, правнуки фронтовиков, и для нас эта тема очень близка, – говорит руководитель хора Михаил Турецкий. – Мы знаем, что такое Курск, что такое Курская битва, которая поменяла ход истории. Так что «Поклонная высота 269» для нас – знаковое место. Приехав в Курскую область, мы не могли не посетить мемориальный комплекс, не помолиться, не постоять у этих памятных камней.

Два года назад акция «Хора Турецкого» «Песни Победы» стала международной. Артисты выступили на центральной площади Берлина, собрав 20 тысяч зрителей! Онлайн-трансляция концерта на Жандарменмаркт, всего в километре от рейхстага, набрала свыше восьми миллионов просмотров.

– Это же совершенно немыслимая ситуация, когда в центре Германии звучали песни, связанные с Победой в Великой Отечественной войне, – говорит Михаил Борисович. – Мир поменялся – сегодня мы должны объединяться, помнить историю, прошлое. Ведь никто не хочет повторения тех страшных лет. Есть такая песня «Хотят ли русские войны»... Да, мы умеем побеждать, но уверен, что российский народ воевать больше не хочет. Как раз в таких местах это очень остро ощущается. Мы помним, чтим, говорим спасибо своим предкам. Кто-то прадеду, кто-то деду, я – отцу. Мой папа – участник прорыва Ленинградской блокады, воевал все четыре года. Мама работала медсестрой в госпитале.

Михаил Турецкий замечает, что отец много и часто рассказывал ему о войне. «Каждый шаг, каждый этап своей жизни, – говорит Михаил Борисович. – Я поздний ребенок: отцу было 50, когда я появился на свет. В 85–90 лет у него появилось много времени для разговоров, а у меня – острое желание слушать, разговаривать с отцом. Папа считал себя везунчиком: из 100% парней, уходивших на фронт в первый день войны, назад вернулись только три процента. И он в их числе. При этом мне так и не удалось уговорить отца посетить Германию – а он довольно активно ездил со мной на гастроли: в Израиль, Америку, Канаду... Наотрез отказывался: «Не хочу! Мне это трудно, не могу слышать немецкую речь, сразу вспоминаю фронтовых друзей, болит сердце...»

«Пообещал отцу, что устрою концерт на площади Берлина»

В прошлом году география проекта «Песни Победы» значительно расширилась, охватив восемь стран. О том туре был снят документальный фильм, куда вошли воспоминания реальных ветеранов в Америке, Франции, Австрии, Германии. «Через их истории и наши песни сделали кино, чтобы несколько поколений наших граждан, которые уже далеко находятся от этого, понимали, что такое Советский Союз, что такое великий русский терпеливый народ, что такое его победа над фашизмом, и гордились своей страной, – говорил на презентации фильма Турецкий. – Это ответ тем, кто пытается переписать итоги Второй мировой войны. В рассказах ветеранов – реальная картина исторической правды».

– А в этом году «Песни Победы» будут звучать уже в 12 странах, – замечает Михаил Турецкий. – Начнем 1 мая с концерта в Риме, на следующий день выступим в Париже, 3 мая на центральной аллее Вашингтона устроим «Песни Победы», далее Нью-Йорк, Торонто, Варшава, Будапешт, Москва, Минск, Вена, Прага и Берлин.

– Везде идут навстречу?

– Скажем так: для многих это трудная тема. С Польшей, Венгрией, Австрией было непросто. Но дают добро, зная, что мы пели на главной площади Берлина. Получить разрешение выступить на Жандарменмаркт было невероятно сложно. Но произошло какое-то чудо. Когда отцу было 95, я пообещал ему, что устрою концерт в Берлине. Он сказал: «Тебе никогда не позволят этого сделать». Но кто-то свыше решил иначе. Бургомистр Берлина Михаэль Мюллер оказался человеком прогрессивных взглядов, дал нам разрешение. Оказалось, что это нужно и немцам, и всем людям сегодня для мира. В прошлом году «прорвались» в США – возле статуи Свободы устроили масштабный праздник. Когда вокруг политическая турбулентность, несговорчивая агрессивная атмосфера и напряженные отношения, диалог на уровне культуры можно продолжать.

На свой концерт вечером 26 марта в «МегаГРИННе» музыканты пригласили ветеранов. В числе почетных гостей были кавалер ордена Александра Невского Петр Михин, которому 2 марта исполнилось 98 лет, и Герой Советского Союза Михаил Булатов. Михаил Турецкий пригласил Михаила Булатова на сцену. Вместе они спели: «От Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот. Такие, брат, дела...» Им подпевал весь зал...

Марина ВЕБЕР, фото Александра МАЛАХОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 550
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 367
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных