Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2019 года)


1 апреля 2019, 10:21

Роман Старовойт предложил способ сделать Курск светлее

Врио губернатора Роман Старовойт высказался по поводу плохого уличного освещения в Курске и предложил способ хотя бы временно выйти из сумрака.

«ДДД» не раз поднимала проблему темных улиц. Мы писали, что фонари в Курске потускнели после того, как в августе 2013 года городские власти заключили 6-летний энергосервисный контракт с белгородской компанией «АйТи.Энергофинанс». Инвестор заменил светильники на энергосберегающие. В итоге освещенность перестала соответствовать нормам. Прокуратура пришла к выводу, что бюджету города причинен ущерб в сумме 250 миллионов рублей. История вылилась в уголовное дело. Расследование идет уже полтора года.

После вмешательства прокуратуры энергосервисный контракт по инициативе мэрии был формально приостановлен, деньги инвестору не выплачиваются. Компания подала на комитет ЖКХ Курска в суд и выиграла. Город был вынужден выплатить «АйТи.Энергофинанс» почти 72 миллиона. После этого компания подала новый иск. Тяжба продолжается. Одновременно городской комитет ЖКХ пытается в судебном порядке расторгнуть энергосервисный контракт. Пока он считается действующим, заключить новый нельзя.

Ситуацию прокомментировал Роман Старовойт.

– Вы все видите, что сегодня не хватает уровня освещенности областному центру. В этом году заканчивается энергосервисный контракт, заключенный несколько лет назад горадминистрацией. Идет судебное разбирательство. И на этот период, насколько я понимаю, подрядчик, экономя свои средства, половину осветительных приборов отключил. Наличие судебных разбирательств не позволяет заключить новый контракт. Сейчас совместно с силовыми ведомствами и администрацией города в ручном режиме пытаемся решить этот вопрос, – сказал глава региона.

Он отметил: желающих сделать в Курске качественное энергоэффективное освещение достаточно. В их числе компании, работавшие в Москве, Волгограде и других городах. Причем на принципах государственно-частного партнерства, без прямых единовременных затрат бюджетов области и города.

– Мне очень хочется ускорить решение этого вопроса. Но, к сожалению, правовая ситуация пока не позволяет это сделать. Претенденты у нас на низком старте. Как только разрешится правовая ситуация, незамедлительно начнут работу, – заверил Роман Владимирович. Он сказал, что проблему уличного освещения в Курске можно будет начать решать кардинально уже через пару месяцев.

Ранее обладминистрация сообщала, что уличным освещением в Курске готова заняться ПАО «МРСК Центра». В декабре 2018 года Старовойт провел встречу с его гендиректором, на которой обсуждался этот вопрос.

29 марта, общаясь с журналистами, глава региона предложил временный выход из ситуации. Он обратился к владельцам торговых компаний и офисных зданий с просьбой обустроить архитектурную подсветку.

– Несколько раз мой заместитель Алексей Смирнов проводил совещания. И я, пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к владельцам зданий и сооружений Курска – руководителям банков и различных предприятий. Чтобы наш город стал лучше выглядеть и улицы были светлее, прошу всех рассмотреть возможность обустройства архитектурной подсветки. Это стоит небольших денег. Такие примеры есть – здание администрации Курской области. Я настоял, чтобы с ноября была включена подсветка. Если запараллелим эти вопросы – освещение плюс архитектурная подсветка, то уже изменится лицо города, – сказал Роман Старовойт.

На то, что неоновые витрины и вывески освещают Курск ярче уличных фонарей, а на некоторых участках и вовсе спасают от полного погружения во тьму, «ДДД», кстати, не раз обращала внимание в своих публикациях.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 406
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 595
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных