Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


4 апреля 2019, 10:10

Курские дороги приведут в порядок в течение 6 лет

Врио губернатора Роман Старовойт поставил задачу: за 6 лет полностью решить дорожную проблему в регионе. Об этом он сообщил на брифинге, посвященном проведению Года дорог в Курской области. На нем присутствовали заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев и начальник ФКУ Упрдор «Москва–Харьков» Сергей Недялков.

– Мной поставлена задача в ближайшие 6 лет привести дороги региона в нормативное состояние. При этом одной из главных целей мы видим повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности и травматизма на дорогах, – сказал Старовойт.

По протяженности автодорог общего пользования с твердым покрытием Курская область занимает 4-е место в ЦФО, она составляет 17 тысяч километров. Ремонта требуют около 4600 км и 64 мостовых сооружения.

Почти 600 деревень и поселков в Курской области имеют только грунтовые дороги. Это чуть более 20% от общего числа населенных пунктов региона. То есть к каждому пятому нет автодорог с твердым покрытием.

– Чтобы исправить ситуацию, нужно построить почти 1500 км дорог с асфальтовым покрытием и несколько сотен искусственных сооружений. Мы подсчитали: ориентировочно на это требуется 32,6 миллиарда рублей, – сказал врио губернатора.

В 2019 году на ремонт и строительство дорог в области будет направлено 7,6 миллиарда – на два миллиарда больше, чем в прошлом. В Курске потратят более 1,7 миллиарда – год назад было лишь 240 миллионов.

На проспекте Дружбы вырубят 900 деревьев

Очень затратный проект – строительство дороги на проспекте Дружбы. В этом году намечено реализовать первый этап. За 677 миллионов построят 1,9 километра дорожного полотна. Люди ждали этого 28 лет! Деньги уже выделены, проект разработан. Радостную новость жителям проспекта Дружбы и прилегающих улиц частного сектора Роман Старовойт рассказал лично, 29 марта приехав сюда.

– Обладминистрацией проведена огромная работа. Росавтодор и Минтранс нас поддержали, и вчера правительство России приняло решение – нам выделяют 500 миллионов рублей на строительство проспекта Дружбы. Я специально прибыл, чтобы вам эту новость сообщить, – сказал глава региона под аплодисменты курян. – Заключаются госконтракты. 45 суток – процедура торгов плюс еще десять на заключение контракта. Быстрее не получится. Нам же нужно, чтобы подрядчик вышел нормальный и не позорился. Это большая командная работа. Конечно, благодаря вашей настойчивости и инициативе удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

На участке от проспекта Дружбы до улицы Просторной обустроят 4-полосную автодорогу с твердым покрытием, дорогу-дублер и тротуары. В 2020 году будет реализован 2-й этап – построят еще 1,36 км от улицы Просторной до улицы Сумской.

В мэрии сообщили, что придется спилить более 900 деревьев. В границах участка 1-й очереди необходимо убрать 484 зеленых насаждения, в границах 2-й – 421. Аварийными признаны 203 дерева. Чтобы максимально бережно и корректно решить этот вопрос, городские власти просят жителей частного сектора проспекта Дружбы, чьи дома попадают в зону строительства дороги, по возможности пересадить деревья, чтобы избежать их вырубки.

В области создан филиал ФКУ Упрдор «Москва-Харьков»

Сергей Недялков рассказал, что большие работы запланированы и на федеральных трассах М-2 «Крым» и Р-22 «Каспий». В течение 2019-2020 годов будут капитально отремонтированы мосты через реку Харасея и ручей Романовский на трассе А-142 «Тросна – Калиновка». На въезде в Курск капитально отремонтируют 7 километров дорожного полотна, обустроят тротуары и автобусные остановки.

Виктор Тимофеев сообщил, что 15 февраля Росавтодор принял решение о внесении изменений в Устав Федерального казенного учреждения «Управление автомагистрали Москва – Харьков Федерального дорожного агентства» и создании филиала в Курской области.

– ФКУ «Упрдор «Москва–Харьков» занимается ремонтом и строительством дорог на территории шести субъектов, филиал был только в Воронежской области. Теперь создан и в Курской, – сказал Виктор Владимирович.

Руководителем курского филиала назначен 38-летний Рамиль Сенжапов. С февраля 2018 года он занимал должность начальника федерального управления автодорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства в Уфе.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024