Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


25 марта 2019, 12:56

О плате за отопление МОП

Мы уже писали, что с 1 января изменился порядок расчета платы за отопление в многоквартирных домах. Теперь потребитель, отключивший централизованное отопление в квартире, не платит за него внутри помещения, но должен оплачивать тепло, потраченное на содержание общего имущества.

В редакцию поступает много вопросов по этому поводу. Люди жалуются, что конечная сумма серьезно выросла. Кто-то говорит, что платеж увеличился на 500 рублей, а кто-то – на полторы тысячи. Куряне просят объяснить, насколько законен такой рост платежей.

Прежний порядок расчета не предусматривал возможности учета показаний индивидуальных счетчиков тепла при определении размера платы за отопление в домах, где установлены общедомовые приборы учета.

Поводом для внесения изменений в постановление Правительства РФ №354 стало решение Конституционного суда. Пожаловался туда один гражданин, который требовал, чтобы управляющая компания произвела перерасчет платы за отопление, учитывая показания индивидуального прибора тепла. Гражданин прошел все судебные инстанции, но ему везде было отказано. Тогда он обратился в Конституционный суд. И он встал на сторону потребителя. В итоге в самом конце 2018 года Правительство РФ издало новое постановление, которое учло рекомендации суда. Постановление изменило порядок расчета платы за отопление в многоквартирных домах.

Отныне, даже если в одной квартире имеется индивидуальный прибор, а дом оснащен коллективным прибором учета, то плата будет рассчитываться с учетом показаний индивидуального счетчика.

Утверждены новые формулы для расчета платы за отопление для многоквартирных домов, которые:

а) не оборудованы ОДПУ тепловой энергии;

б) оборудованы ОДПУ тепловой энергии и:

• ни одно помещение в которых не оборудовано ИПУ тепловой энергии;

• хотя бы в одном помещении установлен ИПУ тепловой энергии;

• все помещения в которых оборудованы ИПУ тепловой энергии.

Комментарии дал начальник Государственной жилищной инспекции Курской области Семен Орехов: «Теперь жители многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги по отоплению по показаниям индивидуальных приборов в многоквартирных домах, которые оснащены общедомовым прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Ранее действовали правила, когда при выходе из строя хотя бы одного счетчика в многоквартирном доме остальные индивидуальные приборы учета не использовались для расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Также, согласно документу, собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление, теперь производят оплату только за отопление мест общего пользования. До настоящего времени собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования».

Чтобы понять, верно ли рассчитана выставленная к оплате сумма, разбираться нужно в каждом конкретном случае, отмечает Семен Николаевич. По его словам, если есть какие-то вопросы по поводу расчетов, то собственник вправе обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию, а если на него не отреагируют – в Госжилинспекцию.

Есть ли возможность снизить сумму оплаты? Такой вопрос также задают наши читатели. Специалисты-теплоэнергетики поясняют: для домов с ОДПУ тепловой энергии все упирается в показания прибора учета. Чем меньше дом потребляет тепла, тем меньше наматывает счетчик и, как следствие, жильцы получают меньшие счета за отопление и квартир, и МОП. Если управляющая компания перед началом отопительного сезона произвела правильную наладку местной системы отопления, то резких скачков по оплате быть не должно. Дома без ОДПУ тепловой энергии в течение всего отопительного сезона оплачивают отопление МОП, как и квартир, по единым нормативам.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 115
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 516 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных