Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


25 марта 2019, 11:39

«Мы привезли вам бесплатную газовую плиту». Новый вид мошенничества в Курске

В редакцию «ДДД» позвонила жительница Курска Анна Орлова. Взволнованная 61-летняя женщина рассказала, как попалась на обман мошенников. Заподозрив неладное, женщина не успела отдать всю требуемую сумму, однако лишилась 10 тысяч.

Пожилая курянка пришла ухаживать за 92-летней мамой, живущей в частном секторе Железнодорожного округа, когда к той явились двое сотрудников «газовой службы». Показав какие-то документы (что именно было написано в «корочках», женщина не успела рассмотреть), мужчины уточнили, по этому ли адресу проживает вдова инвалида войны? Получив утвердительный ответ, объясняли: мол, ей положена бесплатная замена газового оборудования. Якобы ее должны были провести еще в декабре, но задержались. В подтверждение слов гости выгрузили из машины газовую плиту.

Слово за слово, завоевав доверие открывшей дверь пенсионерки, заговорили о деньгах. Оборудование бесплатное. Но вот за подключение придется заплатить. Насчитали 20 тысяч рублей. К тому моменту у курянки отключилось критическое мышление, цена за «бесплатную» плиту показалась вполне приемлемой. Только таких денег с собой не было. Отдала гостям 10 тысяч, попросив подождать, пока сходит к соседям за второй частью.

Сосед – уличком, человек грамотный и дотошный – первый заподозрил подвох. К «газовщикам» пошли уже вместе. Гости махнули корочками, показали товарные чеки на плиту, но на вопросы отвечали уже не так уверенно. Вернуть полученные 10 тысяч рублей наотрез отказались. Когда во двор зашел зять курянки, прыгнули в машину и уехали, окатив того грязью.

Пенсионерка позвонила в полицию, час спустя пришел участковый, принял заявление. «Мы даже успели записать номера машины, но полицейский от них отмахнулся, – вздыхает пенсионерка. – Сказал: мошенникам нечего предъявить, ведь якобы мы сами согласились на покупку плиты. Надо было внимательнее читать бумаги».

Новая газовая плита, кстати, осталась в доме, визитеры даже успели ее подключить. Стоит она, скорее всего, меньше 10 тысяч, да и происхождение техники сомнительное. «Там инструкция по эксплуатации не от этой модели», – замечает куряна. Тем не менее она довольна, что обошлась такой суммой – была же готова отдать вдвое больше.

«Хочу, чтобы вы предупредили других доверчивых пожилых курян, – говорит она. – Если мы так «попались», что говорить о стариках, на которых и нацелены такие «дельцы».

Как рассказал старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД по Курску Сергей Ружицкий, мошенники нередко представляются сотрудниками газовых служб. Обычно продают краны и шланги по цене в десятки раз выше реальной. Иногда отвлекают хозяев разговором, просят что-то принести из соседней комнаты, а в этот момент крадут ценности и деньги. Но вот жалоб на аферистов, которые бы привезли целую газовую плиту, еще не поступало.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. «Лучший совет, который можно дать пожилым родственникам, – никогда не открывать дверь незнакомцам, – говорит Ружицкий. – Если человек представляется сотрудником газовой или любой другой коммунальной службы, надо попросить подождать за дверью, пока хозяин позовет кого-нибудь из соседей, родственников или позвонит в службу, чтобы сверить фамилию сотрудника. Можно даже сказать, что набираете полицию. Мошенников это, вероятно, вспугнет. А реальный газовщик согласится подождать или договорится прийти позже, когда в квартире будет кто-то из молодых родственников».

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 024
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 506
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных