Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


30 марта 2019, 10:10

Праздник огурца и чемпионат сельских наездников – Курская область ждет туристов

Провести вечер в усадьбе Афанасия Фета, насладиться поэзией и прогуляться по парку, где когда-то бродили Лев Толстой и Петр Чайковский. Или с головой погрузиться в деревенский быт: участвовать в жатве и приготовить хлеб в старинной русской печи. А может, попробовать силы в чемпионате сельских наездников? Выбирайте развлечение по душе – и приезжайте на праздники, которые устраивают районы Курской области. А чтобы было легче в них ориентироваться, мы публикуем «Событийный календарь соловьиного края России – 2019».

Некоторые из этих мероприятий давно стали брендом региона. Курянам не надо рассказывать, что такое Коренская ярмарка, «Джазовая провинция» или «Соловьиная трель».

А вот «Праздник огурца» в Хомутовском районе проведут впервые. Овощ выбрали неслучайно. Говорят, таких вкусных огурчиков, как в селе Прилепы, не готовят больше нигде. Их солят в дубовых бочках, во многих семьях такие кадушки передаются из поколения в поколение. При этом у каждой хозяйки свои рецепты и маленькие секреты. Поделиться ими они будут рады с гостями, которых ждут костюмированное шествие, веселые конкурсы и море угощений. И конечно, огурчики во всех ипостасях: малосольные, соленые, маринованные, с хреном, укропом и даже с медом.

В Щиграх любят конный спорт, лошадей разводили всегда, а состязания наездников проводили и в советское время. В 2014 году после длительного перерыва решили возродить традицию. Так появился «Чемпионат сельских наездников». Его отличительная особенность – принять участие могут все желающие, необязательно быть профессиональным спортсменом. Среди призов, например, три тонны зерна – хорошее подспорье для любого хозяйства.

Зрители тоже не останутся без развлечений. Конный спорт – само по себе азартное и завораживающее зрелище. Гостям также предложат концерт, мастер-класс по изготовлению оберега, катание на пони. Можно будет сделать красивые фотографии – организаторы обещают соорудить отдельную фотозону.

Курская область является участником Национального календаря событий. Это федеральный проект, собравший лучшие туристические продукты.

В 2019 году в ТОП-200 лучших событийных проектов страны включены праздник «Соловьиная ночь в усадьбе Фета», Курская Коренская ярмарка, фестиваль кожлянской игрушки и фестиваль «Дни жатвы».

ДатаСобытиеПочему стоит приехать
3 маяДень гончараМастер-классы по гончарному искусству и соревнования юных ремесленников.
18 маяСоловьиная ночь в усадьбе А. А. ФетаМузыкально-поэтический вечер, экскурсия по музею, прогулка по парку под соловьиные трели.
24 маяФестиваль народного творчества «Батюшка Егорий»Мастер-классы и выставки местных умельцев, участие в традиционной курской пляске «Тимоня».
31 мая – 2 июняXXXI Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель»Песни под гитару у костра – это настоящая романтика, а еще новые встречи и старые друзья.
8 июняФестиваль «Играй, гармонь»Лучшие баянисты и гармонисты из близлежащих регионов соберутся здесь.
12 июня«Чемпионат сельских наездников» – конноспортивный праздник на Кубок главы районаСоревнования лошадей рысистых и верховых пород, концерт, мастер-класс по изготовлению оберега, катание на пони и красивые фото – будет работать фотозона.
16 июняНародное гулянье «Левада»Игры, песни, пляски, кулачные бои и всякие потехи. В день Святой Троицы вспомнят народные традиции.
27–30 июняКурская Коренская ярмаркаТрадиционно самое масштабное и долгожданное событие года: выставки, концерты, спортивные соревнования, шашлыки, сувениры и много-много товаров из разных стран. А еще монастырь «Коренная пустынь» – красота и умиротворение.
6–7 июляФетовские чтенияПрогуляться в имении поэта, послушать стихи и романсы, покататься на лодке и полюбоваться природой. Кстати, в имении есть ослик, фазаны и белки – детям будет интересно.
18 июляТеатрализованное представление «Праздник огурца»Костюмированное шествие, веселые конкурсы, соленья и различные блюда из огурцов.
20 июляФестиваль «Дни жатвы»Полное погружение в деревенский быт: участие в жатве – от скашивания хлебов до приготовления кутьи в печи. Для колорита приезжайте в русской национальной одежде.
19 августаПенская ярмаркаКогда-то это была третья по значимости ярмарка после Сорочинской и Миропольской.
19 августаЯблочный Спас в усадьбе ФетаКультурная программа и печеные яблоки с медом.
19 августа«Обоянское яблоко»Изобилие кулинарных шедевров из яблок, а также саженцев разных сортов. А еще песни, танцы и игры для детей.
24 августа«Дмитриевский пекарь»Можно попробовать приготовить хлеб по старинному рецепту и научиться изготавливать сувениры из слоеного теста.
14 сентябряФестиваль кожлянской игрушкиИгры, забавы, мастер-классы по гончарному мастерству, а также угощение картофельной друнькой – традиционным блюдом села Дроняево.
14 сентябряМежрегиональный фестиваль «Псёльский разгуляй»Мастер-классы от ремесленников и ярмарка. Гости смогут отведать фирменные суджанские вареники с дырочкой – с картошкой, грушей, малиной, маком.
10 декабряСлавянские гуляньяТрадиции, костюмы, фольклор. Вы узнаете, что такое гарбузня, и даже сможете отведать ее.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 847
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 630
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных