Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


18 марта 2019, 10:51

В Курске закрыли единственный бесплатный веткабинет

Закрытие веткабинета при Курской сельхозакадемии вызвало широкий общественный резонанс. Сотни курян обсуждают новость в соцсетях. Одни рассказывают ужасы про антисанитарию и операции, которые проводились без наркоза. Другие говорят, что это единственное место, где животным помогали почти бесплатно, «вытягивая» с того света даже безнадежных. Теперь же врачу, которая сама тратила последние деньги на лекарства и корм, грозит разбирательство по поводу жестокого обращения с животными.

Поводом для проверки послужила анонимка

Письмо без подписи пришло в региональное управление ветеринарии. Специалисты 12 марта приехали в веткабинет, который находится в одном из корпусов КГСХА. Найденных нарушений хватило, чтобы его закрыть.

На учебном процессе это практически не отразилось. У академии есть своя ветклиника на территории учебного хозяйства. Но куряне, привыкшие, что в веткабинете очень дешево, а часто и вовсе бесплатно оказывали помощь животным, болезненно переживают его закрытие.

Основная претензия проверяющих – веткабинет занимает единственную комнату.

– Не созданы условия для оказания ветеринарной помощи, проведения операций, для ожидающих пациентов, – поясняет Константин Сорокин, главный специалист-эксперт отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии.

О стерильности в таких условиях не может идти и речи, а оборудование устарело.

– Фактически из всего оборудования там были стол и лампа, – замечает наш собеседник.

«Ужас от увиденного невозможно описать»

В соцсетях куряне рассказывают о своем опыте обращения в веткабинет. В частности, о том, что серьезные операции, например, по стерилизации, проводились под местной анестезией. «Ужас от увиденного невозможно описать. Кошка дергалась, вырывалась и орала. Студенты держали ее, на морду нацепили приспособление из пластиковой бутылки... Через 3 дня начались осложнения, пришлось нести в частную клинику. Кошку еле откачали, начался сепсис. Пришлось заново оперировать, удалять остатки ниток. Этот ад не забуду никогда. Ручная кошка стала недоверчивой, обходит стороной человека, прижимается к стене», – вспоминает одна из девушек.

При этом в Сети есть множество других комментариев. Их авторы в один голос утверждают, что в веткабинете работал выдающийся врач. «Оксана Васильевна бралась за тех пациентов, в лечении которых отказывали в клиниках, – утверждают они. – Эта ветврач относится к животным не как к средству прибыли, а как к живому существу».

Ветеринар от Бога

Историй о спасении «безнадежных» кошек и собак – десятки. Вспоминают и случаи, когда частные клиники ставили неправильные диагнозы, предлагали дорогие операции, а в веткабинете успешно лечили без хирургического вмешательства, лишь правильно подобранными препаратами.

К тому же недорогие услуги были всем доступны. Сердобольные куряне часто привозили сюда бездомных кошек и собак. При другом раскладе животным грозила бы гибель.

На сайте change.org появилась петиция в защиту кабинета и его врача. «Оксана Васильевна – ветеринар от Бога с 20-летним стажем, которую люди не могут назвать иначе чем гением, человек-рентген, который живет проблемами животных. Она собрала по кусочкам тысячи безнадежных зверей, при этом не взяла ни одной лишней копейки», – пишут активисты. За пять дней петиция набрала 1300 подписей.

Больные собаки и кошки оказались на улице

Но острее всех закрытие веткабинета переживает его единственный врач Оксана Карпухно. И дело не в перспективе потерять работу. Помощь животным была смыслом ее жизни.

– За всю свою практику я не усыпила ни одного животного. Хозяева часто приносят старых или надоевших питомцев с такой просьбой. Мы их оставляли у себя. Искали новый дом, а совсем старенькие просто доживали последние дни или месяцы, – рассказывает Оксана Васильевна.

Кроме того, под двери кабинета часто подбрасывали больных или раненых кошек, собак. Их тоже выхаживали в веткабинете. Сейчас все эти звери оказались на улице.

– Дома у меня уже нет места, – продолжает курянка. – Кого-то взяли студенты и посетители, ждавшие приема в тот момент, когда сообщили о закрытии. Например, кошечку, которую мы назвали Кубыркой, сбила машина, мы провели несколько операций. Кошка только стала приходить в себя, но у нее нарушена координация: сделает несколько шагов и падает. Это пройдет, но сейчас ей нужен уход.

Пес по кличке Дружок стал своеобразным символом академии. Много лет назад ветврач и ее студенты собирали собаку, попавшую под машину, буквально по осколкам. Выходили, вылечили, да так и оставили у себя. Дружка в шутку называли «заместителем руководителя кафедры». «На занятия, бывало, заходил, посещаемость проверял», – улыбаются студенты. Теперь всеобщий любимец тоже оказался на улице.

Врача могут обвинить в жестоком обращении с животными

Обвинения в том, что в веткабинете мучили животных и проводили серьезные операции без наркоза, Оксана Васильевна категорически отвергает. «Было несколько операций под местной анестезией, но только по серьезным причинам, – поясняет она. – В основном это старые и больные животные, которым общий наркоз противопоказан, просто не выдержало бы сердце. Вот и приходилось, например, вырезать опухоль собаке на молочной железе под местным обезболиванием. Но кошке даже укол иной раз сложно поставить – исцарапает. Стерилизовать ее без общего наркоза – это бред, за такое не возьмется ни один врач.

Как это ни странно, но одними из тех, кто поддержал закрытие веткабинета, стали волонтеры группы помощи животным «Хвост трубой». В комментариях под постом о результатах ветеринарной проверки они разместили фото, присланные кем-то из студентов КГСХА. На кадрах запечатлены две операции. Вокруг вскрытых животных стоят люди в халатах, но без медицинских перчаток, а одну из оперируемых собак держит человек в верхней одежде.

– Наркоз нужен, чтобы успокоить животное, чтобы оно не чувствовало боли и чтобы расслабить мышцы. Держать животное, которое находится под наркозом, не требуется. Эта фотография может свидетельствовать о том, что общий наркоз не применялся или был некачественным, – говорит сотрудник управления ветеринарии.

По его словам, фотографии могут стать поводом для дальнейшего разбирательства, в том числе по поводу жестокого обращения с животными.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 215
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 667 293
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных