Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


11 марта 2019, 10:07

Курская область. Расширен список льготников по оплате капремонта

На внеочередном заседании Курской областной Думы 6 марта депутаты внесли поправки в бюджет региона на текущий год, увеличили размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы и приняли еще ряд важных решений. Всего в повестке дня было 11 вопросов.

Расходная часть бюджета Курской области на 2019 год увеличена почти на 2,7 миллиарда рублей. Доходная часть выросла на 334,4 миллиона – за счет федерального трансферта. В итоге доходы региональной казны составят 55,059 миллиарда, расходы – 57,770 миллиарда. Дефицит увеличивается до 2,7 миллиарда рублей.

Парламентарии опять рассмотрели вопрос об увеличении избирательного фонда кандидатов в губернаторы Курской области. На этот раз изменения приняты. Размер фонда увеличен с 50 до 90 миллионов рублей.

Напомним, первая попытка была предпринята на заседании 21 февраля. Размер фонда предлагали увеличить до 100 миллионов. Фракции КПРФ и ЛДПР проголосовали против. 20 голосов «за» не хватило для принятия законопроекта. Но единороссы снова внесли его на рассмотрение, уменьшив сумму на 10 миллионов. Дело в том, что повторно вносить одну и ту же сумму нельзя.

Вновь разгорелись споры. Но против проголосовали лишь шесть депутатов, еще один воздержался.

Курянам вернут 11,7 миллиона рублей

Два вопроса касались изменений в региональный закон №63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».

Из региональной программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Сейчас в нее не входят МКД, где меньше трех квартир. То есть все трех- и четырехквартирные дома исключат из программы. Взносы начислять собственникам не будут. А суммы, уплаченные в фонд капремонта ранее, вернут по их заявлениям. Речь идет о 247 таких домах.

– По большей части эти дома имеют отдельные входы, приусадебные участки, и собственниками неоднократно поднимался вопрос об исключении их из программы капремонта и прекращении начисления взносов, – пояснили разработчики документа.

Подсчитано, что вернуть придется 11,7 миллиона рублей. А затраты на капремонт этих домов составят более 70 миллионов. Проводить его жильцы должны будут за собственные средства.

Депутаты также приняли решение об изменении учредителя регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области. Им стал областной комитет ЖКХ и ТЭК, ранее полномочия были возложены на областной комитет строительства. По словам разработчиков документа, изменение связано с необходимостью синхронизировать проведение капремонта общедомового имущества, текущего ремонта в подъездах и благоустройства придомовых территорий. Смена учредителя для бюджета региона никаких дополнительных расходов не понесет.

Льготников стало больше

Еще один вопрос касался компенсации расходов по оплате взноса на капремонт многоквартирных домов. Круг льготников расширен. В него включены неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 и 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих инвалидов I и II групп.

То есть, если неработающий пенсионер, перешагнув 70-летний рубеж, живет вместе с сыном или дочерью, который (которая) является инвалидом I либо II группы и не работает, ему частично или полностью (с 80 лет) могут компенсировать расходы на оплату взноса на капремонт. Собственником жилья при этом должен быть сам пенсионер. Компенсация для неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет предусмотрена в размере 50%, старше 80-ти – 100%.

В настоящее время в Курской области право на компенсацию расходов на капремонт имеют одинокие неработающие пенсионеры, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. При достижении 70 лет – в размере 50%, 80-ти – 100%. Региональный закон действует с 1 апреля 2016 года. При этом многие пенсионеры пользуются льготой на оплату капремонта еще до достижения 70 лет, так как относятся к различным категориям льготников. Важно знать, что предоставление льготы возможно только по одному основанию по выбору льготника. Если человек уже получает компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, то делать выбор в пользу регионального закона, которым предусмотрена льгота на оплату капремонта, не стоит, так как можно лишиться остальных компенсационных выплат.

На данный момент, согласно имеющимся данным, в нашей области совместно с инвалидами I и II групп в составе семьи проживают 1245 собственников жилых помещений старше 70 лет, в том числе 33 – старше 80. Для компенсации им расходов на оплату капремонта потребуется более миллиона рублей.

Обращение к Володину и Медведеву по поводу пенсий

Рассмотрен проект изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи», которым обеспечивается выплата индексации получателям социальной доплаты к пенсии. Кроме того, курские парламентарии решили обратиться к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в пенсионное законодательство. Они предлагают установить надбавку к пенсии проработавшим в селе 30 и более лет вне зависимости от места жительства.

Сейчас рассчитывать на нее могут лишь те, кто проживает в сельской местности. Если пенсионер переехал в город, данную льготу он не получит. Депутаты говорят: к ним поступает немало обращений от курян, которые считают данное положением несправедливым и просят исправить ситуацию.

Также на заседании Облдумы вице-спикеру Владимиру Иванову и управляющему директору Михайловского ГОКа Сергею Кретову вручили почетный знак «За вклад в развитие законодательства».

– Нам важно, чтобы развивались промышленность и сельское хозяйство, вводились новые объекты инфраструктуры, была качественная база для подготовки профессиональных кадров, решались социальные вопросы, – отметил Сергей Иванович. – Депутаты стремятся максимально использовать свои полномочия для реализации этих приоритетов в жизнь – как в рамках принятия региональных законодательных инициатив, так и в решении конкретных задач в своих округах.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 410
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 968
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных