Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


26 февраля 2019, 14:56

Об исправлении неверного адреса земельного участка

«Отец умер 11 лет назад. Как положено, в установленные сроки моя мама вступила в наследство. Однако оказалось, что земельный участок, о чем есть право на собственность от 1992 года, выданное Успенским сельсоветом, остался не прикреплен к дому. Прошло время, мы стали смотреть документы и увидели, что мама вступила в наследство без земельного участка. Обратились в МФЦ и столкнулись с такой проблемой: земельный кадастровый номер, который присвоен нашему земельному участку, является землями другого сельсовета, а именно Тимской сельской администрации. Маме 79 лет, с 20 лет она живет в этом доме, прописана в Успенской сельской администрации. И вдруг оказалось, что эта земля другого сельсовета. Как быть? Предлагают изменить адрес и все перерегистрировать. А в какую сумму это ей обойдется? Да и ошибки это не ее!» Л. Н. ЛОГАЧЕВ, Тимский район.

В вашем случае по тем сведениям, которые предоставлены, у земельного участка не установлены границы, следовательно, его действительное местоположение определить невозможно. Прежде всего, нужно установить границы земельного участка. Для этого необходимо провести межевание с согласованием границ с собственниками смежных участков. Если границы установлены, но в адресе указан неверный сельсовет, то в данном случае имеет место реестровая ошибка.

На основании пункта 1 статьи 61 ФЗ «О госрегистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета или госрегистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином госреестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению госрегистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении техошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении техошибки в записях.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении техошибки в записях. Ее исправление осуществляется в случае, если это не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В таком случае вам необходимо обратиться с заявлением в органы Росреестра.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024