Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


24 февраля 2019, 14:44

Налоговый вычет за 6 соток

«Кому положен налоговый вычет по земельному налогу? Правда ли, что его могут получить пенсионеры за 6 соток?» Д. Р. ПАВЛОВ, Курск.

Отвечают специалисты УФНС по Курской области: «Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если она превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь участка. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д., а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору льготника независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, которые впервые в 2018 году приобрели статус льготной категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т. п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024