Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


25 февраля 2019, 13:27

Названы регионы с самой большой платой за вывоз мусора

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела исследование, выяснив, в каких субъектах РФ вывоз мусора обойдется жителям дороже всего. Курская область в лидеры не попала. В числе регионов, где услуга одна из самых дешевых, нас тоже нет. Аналитики также подсчитали, что за год за вывоз мусора россияне заплатят около 180 миллиардов рублей.

Мусорная реформа в России стартовала, как известно, с 1 января 2019 года. Курская область оказалась в числе пяти регионов, где это сделали досрочно (закон не запрещает). Один из регоператоров ООО «Экопол», обслуживающий юго-западную зону Курской области, приступил к работе с 1 июля 2018 года, второй – АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» (северо-восточная зона) – с 1 сентября. Страсти вокруг перехода на новую систему по обращению с ТКО среди курян не утихают. В последнее время они разгораются с большим накалом.

Как сообщает РБК со ссылкой на главу Минприроды Дмитрия Кобылкина, к реформе присоединились 70 регионов из 85. Оставшиеся должны включиться в нее до конца текущего года. Отсрочку до 2022 года предоставили городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю, который решил ею не пользоваться.

Эксперты FinЕxpertiza выяснили: дороже всего вывоз мусора обойдется жителям Московской области. За год один житель Подмосковья заплатит за данную услугу 3062 рубля. Это связано с тем, что в регионе самая большая норма накопления ТКО и тарифы для рег-операторов значительно превышают среднероссийские. Норматив накопления ТКО в кубометрах здесь установлен с одного квадратного метра общей площади жилья с учетом количества проживающих.

На 2-м месте Ленинградская область, где за вывоз отходов придется отдать 2845 рублей, на 3-м Камчатский край – 2645 руб. В первой пятерке также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа – 2591 и 2032 рубля в год с человека.

Самые низкие расценки за обращение с ТКО в Амурской области – 45 рублей 12 копеек с человека в год. Тариф установлен, но по факту переход на новую схему пока не произошел. На втором месте Приморский край – 227 рублей 35 копеек. Оговаривается, что там прекращены отношения с регоператором. На третьем месте Республика Дагестан – 390 рублей в год с человека.

На каком месте в рейтинге оказалась Курская область, неизвестно. Но корреспонденты «ДДД» подсчитали, сколько куряне заплатят за вывоз мусора за год. Получилось с человека от 613 рублей 44 копеек (город Курчатов) до 855 рублей 12 копеек (Курск).

В нашем регионе с учетом действующих тарифов для регоператоров и нормативов накопления ТКО плата в разных населенных пунктах отличается. При расчете размера платежа учитываются численность населения и категории жилого фонда – ИЖС и МКД. В результате на территории региона действуют четыре разных размера платы за услугу по обращению с ТКО. Так, в Курске плата за вывоз мусора с 1 января 2019 года составляет 71 рубль 26 копеек с человека в месяц, следовательно, за год за услугу придется заплатить 855 рублей 12 копеек.

В Железногорске – 69 рублей 72 копейки с человека в месяц, за год – 836 рублей 64 копейки.

В Курчатове и остальных населенных пунктах юго-западной зоны (за исключением Железногорска) – 51 рубль 12 копеек с человека в месяц в МКД, за год 613 рублей 14 копеек; ИЖС – 69 рублей 72 копейки, за год – 836 рублей 64 копейки.

В населенных пунктах северо-восточной зоны (за исключением Курска) – 52 рубля 26 копеек с человека в месяц в МКД, за год 627 рублей 12 копеек; ИЖС – и 71 рубль 26 копеек, за год – 855 рублей 12 копеек.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024