Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


24 февраля 2019, 11:16

На отлов бродячих животных в Курске предусмотрели 7,8 миллиона

На заседании Курской областной Думы 21 февраля депутаты внесли поправки в два региональных закона, касающихся отлова безнадзорных животных. Они связаны с изменением федерального законодательства.

27 декабря 2018 года принят Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными...». Шесть статей, касающихся в том числе содержания домашних питомцев и организации приютов для животных, вступят в силу 1 января 2020-го. А с 8 января текущего года начала действовать поправка в статью 3. Учитывая новые требования, депутаты внесли изменения в Закон «О ветеринарии в Курской области». Полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных заменены на полномочия по обращению с животными без владельцев.

Также внесены поправки в региональный закон, касающийся организации отлова и содержания безнадзорных животных. Предусматриваются вакцинация, лечение, стерилизация и возврат животных на прежние места обитания. При этом в штате каждой компании, занимающейся данными работами, должен быть свой ветврач.

Ранее на мероприятия по отлову бродячих собак в областном бюджете было предусмотрено 6,9 миллиона рублей. С учетом новых требований финансирование увеличивается до 19 с лишним миллионов.

Начальник областного управления ветеринарии Сергей Турнаев сообщил, что в прошлом году в Курске и районах отловлено 3300 безнадзорных животных. Сейчас, по данным управления ветеринарии, бродячих собак в регионе более 7500. «Обстановка серьезная, много жалоб и покусанных, – отметил Сергей Николаевич. – Задача – поскорее получить финансирование и начать работать».

«ДДД» главный ветврач региона сообщил, что Курску должны выделить 7,8 миллиона рублей. Первоначально речь шла о сумме 2,6 миллиона. Но в связи с принятыми поправками возрастают и расходы, и финансирование.

Курску уже выделено 1,6 миллиона рублей. Недавно городской комитет ЖКХ провел электронный аукцион. Его выиграла белгородская компания «ЭкоСервис», занимавшаяся этой работой в прошлом году. Тогда к деятельности иногородней фирмы возникло немало вопросов. Курский индивидуальный предприниматель Дато Папуашвили, поддерживающий местных зоозащитников, предпринял попытку оспорить результаты конкурса. Он тоже подавал заявку на участие, но ее отклонили на незаконных, по его мнению, основаниях. Предприниматель обратился в региональное антимонопольное управление с жалобой. УФАС приняло его сторону, выдав комитету ЖКХ предписание пересмотреть вторую часть аукциона. Итоги станут известны на этой неделе.

Андрей ВЕТРОВ


Отзывы читателей (1)


Алексей2 марта 2019, 12:57:12

Возврат животных на прежние места обитания? Вы с ума сошли,по-вашему после стерилизации они перестанут кусаться? Убирайте шавло с улиц! Как, не важно. Или этим займутся граждане и смотреть, у кого есть бирка в ухе,а у кого нет, не станут.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024