Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


28 февраля 2019, 11:07

Героя статьи «ДДД» пригласили в программу «Пусть говорят»

В публикации «Курянин разгадал тайну перевала Дятлова» от 30 октября 2018 года мы рассказали о версии гибели группы туристов-лыжников, которую выдвинул историк, архивный исследователь Евгений Карпук из Курска. Член Союза писателей России, автор восьми книг облачил свою гипотезу в художественную повесть с элементами детектива под заголовком «Состава преступления не усматривается». И вот курянина пригласили на «Первый канал»…

В ближайшее время на «Первом канале» выйдет в эфир обсуждение загадочной истории гибели группы Дятлова в рамках программы «Пусть говорят». Ее редакторы неоднократно связывались с курским историком по телефону, запрашивая эскизы его рисунков и другие документальные материалы. Когда готовился к печати этот номер «ДДД», Евгений Семенович отправился в Москву. Во вторник, 26 февраля, в Останкино – запись передачи «Пусть говорят». С газетой «Друг для друга» историк пообещал поделиться подробностями поездки.

Со времен трагедии на перевале Дятлова минуло 60 лет. По основным выводам экспертов, все девять туристов, включая ее руководителя, 23-летнего студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова, погибли в районе горы Отортен на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля 1959-го. Несмотря на такой срок давности, история обрастает все новыми подробностями. А то обстоятельство, что уголовное дело было закрыто уже спустя три месяца после происшествия с расплывчатой формулировкой: «…Считать, что причиной смерти туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии», наталкивает обывателей на бурные дискуссии. Виноватых вроде бы и нет, а причина смерти по-прежнему неясна. Вот и множатся версии: снежный человек, ядерный взрыв, НЛО, испытание нового психотропного оружия, «зачистка» спецслужб, агрессия со стороны коренного населения – манси, – всего более 75 вариантов.

Прозаические версии гибели лыжников, связанные с их ошибками и природными катаклизмами, наши современники отвергают, склоняясь больше верить в мистику. Прокуратура Свердловской области инициировала дополнительные экспертизы, которые начнутся в марте. Появлялись в прессе сообщения о новой проверке со стороны Генпрокуратуры РФ и даже об эксгумации трупов туристов. А на федеральных каналах выходят одна за другой передачи под громкими заголовками и с не менее громкими заявлениями.

У курянина Карпука версия ЧП весьма прозаическая, однако обо-снована реальными фактами. Когда Евгений Семенович заинтересовался трагедией, он достал копию уголовного дела 1959 года. Последовали консультации с представителями Генпрокуратуры и Центрального аппарата Следственного комитета РФ. Связывался Карпук и с руководителем фонда «Памяти группы Дятлова» Юрием Кунцевичем, ездил на встречу с ним в Екатеринбург. Архивист по образованию, Евгений Семенович имеет большой опыт работы с документами. Выстраивание сложных причинно-следственных цепочек – его наработанный годами навык. Отбросив все невероятные утверждения и домыслы, курянин погрузился в изучение фактов, исключительно на которых и выстроилась версия. Публикация о ней в нашей газете вызвала большой общественный резонанс: книги исследователя с большим интересом раскупали читатели, несколько экземпляров были отправлены в Москву. В частности, среди сторонников гипотезы Карпука оказался прямой потомок актера Михаила Щепкина – инженер из столицы Вячеслав Щепкин, он много лет собирал все изданные материалы по делу и пришел к подобной же версии причины трагедии самостоятельно.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 650
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 433
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных