Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


24 февраля 2019, 10:48

В депутатском корпусе одна замена и трое выбывших

21 февраля состоялось первое в этом году заседание Курской областной Думы. Депутаты поработали ударно – за три часа рассмотрели 36 вопросов, установив таким образом своего рода рекорд. Присутствовали на заседании оба сенатора – Александр Михайлов и Валерий Рязанский. Самые важные решения парламентариев – в материале «ДДД».

Количество «трезвых» дней предлагают увеличить

С ежегодным докладом о работе полиции в Облдуме выступил начальник УМВД по Курской области Григорий Кулик. Он отметил, что сократились уличная преступность, число квартирных краж и преступлений в состоянии опьянения. При этом отмечен рост количества мошенничеств, их зарегистрировано около полутора тысяч, больше половины совершены с использованием информационных технологий. Мошенничества который год занимают второе место в структуре всех правонарушений после краж.

– Наши люди с добрым сердцем и слишком доверяют другим, – подчеркнул глава УМВД, добавив, что бороться с подобными преступлениями очень сложно. Постоянно появляются новые виды и схемы. Часто привлечь аферистов к ответственности не позволяет законодательство. Для эффективного противодействия необходимо вносить в него изменения, считает генерал Кулик.

Он заявил и о том, что возросла нагрузка на сотрудников полиции. В сельской местности участковый рассматривает около 180 материалов в год, в областном центре – свыше 300.

Во время обсуждения отчета руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов сообщил, что прокуратура предлагает увеличить количество дней, в которые запрещена продажа алкогольной продукции.

– В области сейчас действует закон об установлении дополнительных ограничений в части продажи алкоголя в День защиты детей, 1 июня, и в День знаний, 1 сентября, – сказал Александр Николаевич. – У нас на рассмотрении находится законопроект депутата Олега Белашова по ограничению количества алкомаркетов. А в январе в Облдуму поступило предложение прокуратуры внести изменения в данный проект закона в части запрета продажи алкогольной продукции в дни последнего звонка – 24 и 25 мая, дни проведения выпускных вечеров – 23–26 июня, в День молодежи, 27 июня, и в День города, 25 сентября.

Анпилов отметил, что на заседании комитета вместе с приглашенными уже обсуждали этот вопрос. Но чтобы окончательно определиться, вводить дополнительные дни трезвости или нет, необходимо понять, как подобные ограничения влияют на уровень преступности.

– Нам осталось только в дни рождения и похорон запретить. Это я вам сейчас не как руководитель говорю, а как обычный человек, – пошутил Григорий Павлович. – А если серьезно, то проблема комплексная и лежит не в плоскости «разрешить–запретить», тут скорее вопрос культуры. Вы меня извините, я хоть и милиционер, но понимаю в этом – нужно воспитывать культуру потребления. Уже говорил вам во время прошлого отчета. У нас в Курске едешь по городу, с одной стороны – аптека, с другой – пивбар... С этим, конечно, надо что-то делать.

Подытоживая сказанное, генерал Кулик сказал, что готов подключаться и вместе со всеми работать над этим вопросом.

Трое депутатов сдали мандаты

На заседании депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий троих коллег: Сергея Стародубцева, Романа Колесниченко и Евгении Ламоновой. Все они вошли в команду Романа Старовойта, став председателями комитетов администрации Курской области. 48-летний Стародубцев возглавил комитет пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, 43-летний Колесниченко – комитет промышленности и транспорта, 35-летняя Ламонова – комитет по физкультуре и спорту.

Ламонова и Стародубцев избирались в региональный парламент по партийным спискам. В ближайшее время им должны подыскать замену. Выборы по избирательному округу №3, который после ухода Колесниченко остался без депутата, должны состояться 8 сентября, в единый день голосования.

Напомним, выборы в Облдуму прошли в 2016 году. Все трое депутатов, сложившие мандаты, были избраны в региональный парламент впервые.

Также 21 февраля спикер Обл-думы Николай Жеребилов вручил мандат 41-летнему главе СКК «Русь» из Рыльска Сергею Носову. Он пришел на место бывшего губернатора Курской области Александра Михайлова, который сразу после наделения его депутатскими полномочиями отправился в Совет Федерации.

Носов был депутатом Облдумы V созыва, состоял в комитетах по промышленной и аграрной политике. На этот раз шел по спискам «Единой России», но необходимого количества голосов не набрал. На сайте Думы отмечено, что решение о наделении Сергея Носова депутатскими полномочиями облизбирком принял еще 20 декабря.

Николай Шевченко стал дважды почетным курянином

Единогласным стало решение присвоить звание «Почетный гражданин Курской области» Николаю Шевченко – председателю совета директоров ОАО «Электроагрегат». К слову, сам он является депутатом Курского городского Собрания.

Теперь Николай Сергеевич дважды почетный курянин. В 2012 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Курска».

Николай Шевченко родился в 1957 году в Кольском районе Мурманской области. С августа 1979 его трудовая биография связана с Курским заводом передвижных агрегатов производственного объединения «Электроагрегат». В марте 1987-го он стал заместителем начальника, а с 1987 по 1999 годы занимал должность заместителя генерального директора по экономическим вопросам. С 1999-го по 2007-й – генеральный директор ОАО «Электроагрегат». С апреля 2007 года – генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение Электроагрегат», председатель Совета директоров ОАО «Электроагрегат». В 2001 году ему присвоено звание «Заслуженный экономист РФ».

Количество квартир для сирот в доме ограничили

Приняты поправки в региональный закон, которые ограничивают количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме. Теперь оно не должно превышать 25% от их общего количества в жилом доме. Ограничение не распространяется на населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч, а также на дома, в которых менее десяти квартир.

Внести изменения в законодательный акт потребовалось после принятия в декабре прошлого года соответствующего федерального закона. Автором законопроекта выступила депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам, у горожан вызывают беспокойство «сиротские анклавы», состоящие из домов, полностью переданных для нужд сирот. В итоге не происходит социализации и адаптации молодых людей, начавших самостоятельную жизнь после интернатов. Дом, в котором живут только дети-сироты, – по сути тот же интернат, отмечала она.

Кроме того, застройщики, зная, что все жилье пойдет на социальные нужды, нередко сдают дома низкого качества. В Курской области такие истории не единичны. По мнению разработчиков законопроекта, ограничение количества жилых помещений, приобретаемых в одном доме для нужд сирот, будет стимулировать повышение качества строящегося жилья, так как оставшиеся нужно будет продать на рынке.

В 2019 году в Курской области планируется обеспечить жильем не менее 380 сирот. В прошлом году приобретено 413 однокомнатных квартир. А всего с 2011 года в регионе обеспечены жильем 3505 граждан этой категории.

Облдума также приняла поправки в региональное законодательство, касающиеся отлова и содержания бродячих животных. Подробно читайте на 8-й странице.

Размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы не вырос

В повестке дня значился вопрос об изменениях в региональный закон «О выборах депутата Курской области». Они касались увеличения предельного размера средств, выделяемых кандидату выдвинувшим его объединением для проведения предвыборной кампании. Предполагалось увеличить его вдвое – с 50 миллионов рублей до 100.

Коммунисты сразу выступили против. «Люди нас просто не поймут. В области только что снизили прожиточный минимум, минимальная зарплата 11 тысяч, а мы повышаем размер избирательного фонда», – возмутился Алексанжр Анпилов, заявив, что данный законопроект не поддержит.

Председателя курского избиркома Галину Заику попросили назвать самый большой размер избирательного фонда на прошлых выборах главы региона. «13,5 миллиона рублей – избирательный фонд Александра Михайлова», – пояснила она.

Вопрос поставили на голосование. Поправку поддержали 20 депутатов. Чтобы ее принять, голосов не хватило. Таким образом, предельный размер фонда пока остается прежним – 50 миллионов рублей.

Кстати, голосовать народным избранникам пришлось в ручном режиме. Система электронного голосования, которая была установлена год назад и обошлась бюджету в сумму более 10 миллионов рублей, в очередной раз вышла из строя. Накануне приехавшие из другого региона специалисты пытались ее починить, но безуспешно.

Не смогли договориться курские парламентарии и еще по одному вопросу. Он касался предоставления льготы по оплате взноса на капремонт гражданам старше 70 лет, в составе семьи которых есть инвалиды. Депутаты признали, что нужно детально разобраться в вопросе, чтобы не нарушить ничьи права, и отложили рассмотрение до следующего заседания.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото УМВД по Курской области и Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 305
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 494
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных