Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


27 февраля 2019, 09:08

Область готовится к паводку

Весна на пороге – в регионе началась подготовка к паводку. Как сильно в этом году поднимутся реки, синоптики пока затрудняются ответить. Все зависит от того, с какой скоростью будет таять снег. Но Курская область готовится к самому серьезному сценарию.

Дожди в марте чреваты резким подъемом рек

Снега выпало больше обычного, но глубина промерзания почвы меньше прошлогодних показателей. «Если снег будет таять не спеша, часть талой воды уйдет в землю, – говорит начальник Центра по гидрометеорологии Курской области Мария Палехина. – Но если потепление будет резким, с обильными дождями, картина будет совсем иной». Март – месяц непредсказуемый, поэтому возможны оба сценария.

При составлении прогноза учитывают не только условия зимних и весенних месяцев. Свою роль играет и то, какой была осень. А она в регионе выдалась засушливой. «В некоторых районах почвенная засуха держалась до октября, – отмечает Палехина. – Это еще один фактор, который говорит за то, что часть талых вод может уйти в почву, не насыщенную влагой».

В таком случае резкого подъема рек не случится. Но улицы, расположенные в низинах – Прилужная, Арматурная, Лучистая и Малиновые переулки, все равно могут попасть в зону подтопления.

В Курске чистят каналы и готовят насосы

На минувшей неделе подготовку к паводку в Курске обсуждали на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Для контроля за ситуацией созданы паводковые комиссии. Заключен муниципальный контракт с подрядчиком, который будет выполнять противопаводковые мероприятия – это компания «Кварта-Л». Она уже приступила к работе. Первостепенная задача – расчистка ливневок и канав от мусора и остатков сорной растительности, уборка упавших деревьев.

Начальник управления по делам ГО и ЧС горадминистрации Александр Новицкий раскритиковал подготовку служб в прошлом году: «Прежняя организация, мягко говоря, подвела: в момент пика половодья не оказалось ни средств, ни людей», – цитируют его «Городские известия». Этой весной пообещали не повторять ошибок.

Проблемные места хорошо известны. Частный сектор в районе улиц Малиновой, Литовской и прилегающих к ним переулков не просто затапливает ежегодно. Вода из низины не уходит по нескольку месяцев. Там планируют установить передвижные насосы. На улице Прилужной возведут временный переходной мост.

МУП «Водоканал города Курска» до 15 марта предстоит провести герметизацию всех скважин. Предписывается подготовить участки водопроводно-канализационных сетей, попадающих в зону затопления, а также объекты по перекачке и очистке сточных вод. На случай выхода из строя части водозаборных сооружений должны быть подготовлены емкости для подвоза питьевой воды жителям города.

Спасателей учат работать на переправах

Как отмечает пресс-служба администрации Курской области, в этом году впервые организовано обучение спасателей, которые будут оказывать помощь на водных переправах.

– Всего обучение пройдут 60 человек, – рассказывает директор регионального учебно-методического центра ГО и ЧС Валерий Игнатов. – Сформированы три группы: спасатели из Курска и районов области, в которых населенные пункты больше всего подвержены подтоплениям.

В Курске в готовности к развертыванию четыре лодочные переправы. Все они будут оснащены необходимыми средствами. Если паводок пойдет по серьезному сценарию, на базе школ и загородных лагерей развернут пункты временного размещения населения.

Семен ВОЛИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 071
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 323
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных