Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


19 февраля 2019, 13:33

Компенсация за травму при падении на льду

«Поскользнулась и упала на льду возле нежилого помещения – пристройки к многоэтажному дому. Могу ли я взыскать понесенные мною расходы на лечение и моральный вред с хозяина пристройки?» Тамара Федоровна, Курск.

Можете, но в определенных законом случаях. Все зависит от того, сформирован земельный участок под жилым домом или нет. Стоит ли он на кадастровом учете? Оформлен ли он в общую долевую собственность всех собственников жилого дома и нежилых помещений? Заключен ли договор на уборку территории?

Закон гласит, что обязанность по надлежащему содержанию территории, прилегающей к объекту недвижимости, возлагается на собственника земельного участка.

В отношении административных зданий собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому, если пострадавший поскользнулся на ступеньках магазина, ответственность будет нести его владелец, если не докажет, что потерпевший действовал без должной осмотрительности. К примеру, сбивал ногой лед со ступенек, прыгал по ним и т. д.

Если травма получена на муниципальной земле, то ответственность должна нести администрация, так как она отвечает за улицы, въезды и выезды с проезжей части дорог, тротуары вдоль улиц либо совмещенные с проезжей частью дороги.

В судебном порядке с виновного в падении возможно взыскать утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Все расходы подтверждаются чеками, квитанциями, заключением врачей о необходимости лечения и приема лекарств, другими доказательствами.

Зима продолжается, тротуары не очищены. Вот несколько советов, как себя вести при падении и получении травмы.

1. Не покидайте сразу место падения. Вызовите «скорую», таким образом вы зафиксируете время и место падения. Запишите фамилии и адреса людей, которые видели получение вами травмы. Попросите свидетелей снять происходящее на видео или сделать фото.

2. При обращении к медикам называйте причину получения травмы с указанием места падения и время. Получите от лечебного учреждения соответствующую справку и направление на лечение. Собирайте все квитанции, чеки на приобретение лекарств и оплаченные медицинские услуги. Если попали с травмой в больницу, поинтересуйтесь, какие препараты врач внес в вашу медицинскую карту как полученные в лечебном учреждении, а на словах рекомендовал родным купить в аптеке. Когда дело дойдет до судов, то вам не возместят денежные средства за приобретенные лекарства, потому что они по сведениям медкарты предоставлены вам по полису бесплатно.

3. При амбулаторном долечивании контролируйте внесение в медкарту всех сведений о назначениях и лечении.

4. Выясните, в обязанности какой организации входит содержание территории, на которой произошли падение и травмирование.

Если это случилось на придомовой территории, то ответчиком будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения – собственник здания, если на улице, остановке или в других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

5. Отправьте виновнику травмы заказным письмом с уведомлением претензию и потребуйте компенсировать причиненный вред. В письме установите разумный срок для ответа. Если виновник предложит встретиться, не избегайте встречи. Возможно, он добровольно компенсирует вам причиненный вред. Если в установленный срок плюс пробег почты виновник не ответил или в ответе отрицает свою вину, обращайтесь в суд.

При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину. На сайте налоговой службы вы найдете необходимую информацию.

Если виновник травмы – магазин, в который вы заходили, а при выходе получили травму, то платить госпошлину не следует.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 663
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 915
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных