Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


18 февраля 2019, 12:29

«Народному инспектору» быть. В Госдуме одобрили приложение для жалоб

7 февраля Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью смартфонов. Эту возможность уже несколько лет используют жители Москвы и Республики Татарстан: в этих регионах есть свои мобильные приложения, с помощью которых пользователи наказывают нарушителей ПДД. В Министерстве внутренних дел сочли этот эксперимент успешным и теперь готовят подобное приложение для всей страны.

Идею запустить приложение для жалоб на нарушителей ПДД уже поддержали депутаты. Пока что Госдума одобрила этот законопроект в первом чтении. Согласно документу, воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг. А это уже свыше 65 миллионов человек. Это позволит идентифицировать пользователя, который отправил фото- или видеоматериалы в ГИБДД, то есть об анонимных жалобах речи не идет.

В числе нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать с помощью своих смартфонов: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение при проезде перекрёстков, нарушение правил маневрирования, а также отказ уступить дорогу пешеходам. Все отснятые пользователями фотографии и видеоролики будут направляться в ГИБДД, там их посмотрят и примут решение о наказании попавшего в кадр водителя.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на замминистра МВД Игоря Зубова, сервис станет доступен для скачивания в течение ближайших трёх лет. На создание мобильного приложения, а также закупку серверного оборудования планируют потратить 965 миллионов рублей в первый год, а в последующие два – по 866 миллионов рублей. Предполагается, что эти деньги могут начать «отбивать» за счёт полученных от водителей штрафов.

Общественная палата, рассмотрев документ, сочла, что список нарушений ПДД, которые можно будет снимать на смартфон, нужно расширить.

В случае, если законопроект примут в третьем чтении, он вступит в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования. Для того чтобы начал работу специально разработанный для этого софт, выйдет дополнительное постановление правительства.

В тот же день в первом чтении депутаты приняли другой законопроект, который ужесточит ответственность за побег с места серьезного ДТП (с погибшими или ранеными). Предполагается, что таким образом виновники аварии пытаются скрыть факт опьянения. В итоге сейчас их наказание менее строгое по сравнению с тем, которое действует в отношении нетрезвых водителей, оставшихся на месте происшествия. Этот правовой «пробел» сейчас и пытаются убрать законодатели.

kolesa.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 911
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 676 989
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных