Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


18 февраля 2019, 16:33

В Курской области снова разгорелись страсти вокруг мусорной реформы

Сегодня, 18 февраля, в Курске обсуждали реализацию мусорной реформы в регионе. Камнем преткновения стали утвержденные в декабре прошлого года нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Регоператоров они не устраивают и они пугают власти и курян мусорным коллапсом.

Юрий Алекхин сказал, что выручка Экопола упала на 45%
Юрий Алекхин сказал, что выручка Экопола упала на 45%

С журналистами встретился Юрий Алехин — генеральный директор ООО «Экопол» — регионального оператора по обращению с ТКО в юго-западной зоне Курской области. Он пожаловался, что после снижения нормативов с 18 декабря 2018 года выручка компании упала на 45%, и выполнять задачи, поставленные главой государства в плане экологической безопасности, в такой ситуации невозможно. А буквально через час после этого в Доме Советов заместитель губернатора Алексей Смирнов ответил на претензии Юрия Алехина. Он отметил, что действующий тариф обоснован и позволяет регоператорам вывозить мусор в полном объеме.

- Цель сегодняшней встречи – вступить в конструктивный диалог с областной властью и донести до населения сложившуюся ситуацию, — сказал Юрий Алехин, отметив, что, по его мнению, в регионе созданы искусственные условия для неисполнения регоператором своих обязательств. Причина – утверждение 17 декабря 2018 года новых нормативов накопления ТКО.

Напомним, они вступили в действие с 18 декабря. По сравнению с принятыми ранее и действовавшими в течение нескольких месяцев они существенно снизились, в ряде муниципальных образований – почти вдвое. Теперь они составляют 1,1, и 1,5 кубометра на человека в год. В результате уменьшилась плата за услугу по обращению с ТКО. Курян эта новость, разумеется, порадовала, чего не скажешь о регоператорах. Новые нормативы ни одного из них не устраивают, что тоже вполне объяснимо.

- Наша выручка уменьшилась на 45%, плюс долги населения, — жалуется руководитель «Экопола». — Какое предприятие может работать в таких условиях? Это неизбежно влечет убытки, и в результате может привести к срыву реформы.

Юрий Алехин сообщил, что сейчас комитет ЖКХ и ТЭК производит замеры на контейнерных площадках. «По предварительным данным нормы накопления ТКО колеблются от 2 до 4 кубометров в год на человека по многоквартирным домам, по частному сектору – до 1,5 кубов. И это в зимний период. Весной цифры будут выше – от 3 до 6 кубометров для ИЖС и от 3,5 до 4,5 для МКД».

Алексей Смирнов уверен: действующий тариф позволяет регоператорам выполнять свои обязательства в полном объеме
Алексей Смирнов уверен: действующий тариф позволяет регоператорам выполнять свои обязательства в полном объеме

Заместитель губернатора привел совсем другую арифметику. Он рассказал, что в 2017 году в Курской области вывезено 1 миллион 600 тысяч кубометров мусора. При действовавших до 17 декабря 2018 года нормативах цифра увеличивалась до 3,6 миллиона кубов, то есть более чем вдвое. Расчетная выручка таким образом выросла с 417 миллионов до 2 миллиардов рублей в год. После снижения нормативов объемы сократились до 2,5 миллиона кубометров, выручка – до 1,5 миллиарда рублей.

- Как видите, это в три раза больше, чем предприятия, занимавшиеся вывозом мусора, получали до этого, — подчеркнул Алексей Смирнов. — Это большие средства. И мы считаем, что их вполне достаточно для того, чтобы организовать данную деятельность и вывозить мусор в полном объеме.

Замгубернатора отметил: задачи две. Первое – выстроить системную работу по вывозу мусора, не допуская, чтобы люди платили за воздух – услугу, которая им не оказывается. Второе – тарифы и нормативы должны быть такими, чтобы региональные операторы могли выстроить эту работу должном образом и это было для них экономически выгодно.

Алексей Борисович заверил, что мусорного коллапса власти в любом случае не допустят.

– Федеральное законодательство позволяет в одностороннем порядке расторгать договор с региональным оператором и без конкурса заводить новую компанию. Причем в районах имеется своя техника, которую на случай форс-мажора можно привлечь для вывоза мусора, – подчеркнул замгубернатора.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (15)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей18 февраля 2019, 18:23:49
город: Обоянский район пос, Пригородный

Предлагаю принимать тбо по весу! Ходите с весами по улице, живем вдвоем с женой ,отходов 4 литра за неделю. За чть я вам должен платить по 240 рублей в месяц?



ОЛЬГА18 февраля 2019, 18:59:33
e-mail: olgalaevg@mail.ru, город: Курск

Верните "ЭКОТРАНС", с ними проблем не было и тарыфы не драконовские.



Иван18 февраля 2019, 19:29:43
город: Курск

"2,5-4,5 для МКД"- либо с дуба рухнул, откуда такие цифры? Живём четыре человека, одно ведро в четыре дня.Понятно,что за счёт жителей хочется построить дом, дачу и т.д и.п.



Философ18 февраля 2019, 19:55:05
город: Курск

Экополцы вообще уже обнаглели, бессовестные люди



Тихая18 февраля 2019, 20:12:53
e-mail: gal31031956@mail.ru, город: Курск

Чтобы столько ТБО получить, столько человеку не сожрать. А те, кто стройматериалы после ремонта на мусорку носит, тот пусть и платит за них. Или за старую мебель, что выбрасывают. В нормальных странах просто так не выбросишь. Что плохое, так быстро у нас прижилось из-за бугра, а хорошее никак.



Гость18 февраля 2019, 20:26:33

Хватит уже драть деньги с людей!!!Сколько можно, неужели за такие деньги не могут мусор вывезти, хватит придумывать велосипед!!!



Дмитрий18 февраля 2019, 20:27:16
город: Курск

Конечно, у всех по 1 ведру в 4 дня, но контейнеры постоянно полные...
У многих вообще мусора нет, только все лога и обочины завалены мусором.



Валентайн18 февраля 2019, 20:45:52
город: Курск

Поддерживаю Дмитрия. Проще же выбросить на обочину и визжать,что у мусора нет. А чё,Экопол или САБ,ну или дорожники уберут и бесплатно. Народ,ерунду не городите, мусора выносится столько,что уму непостижимо. А после зимы ждите ещё и " подснежники " мусорные по лесам.



Вячеслав18 февраля 2019, 23:05:42
город: Курск

Если бы у нас построили мусороперерабатывающий и мусорозжигающий завод, тогда эти траты были бы понятны. А так получилось работа делается одна и та же, но стоить стала в четыре раза больше



Свинья19 февраля 2019, 00:07:22
e-mail: juri55@rambler.ru, город: Курск

Да я свинья, и не вывозил мусор 4 недели. Частный сектор. Если 0.3 куба с трех человек и набралось то уже хорошо. Откуда такие объёмы накопления. Смет не берут, ветки не берут. Откуда господа вы прилетели? С какой планеты.



Алексей19 февраля 2019, 09:39:03
город: Курск, Курская Область

Когда комитет ЖКХ выполнит предписание ФАС о снижении тарифа, а не норматива???

ДДД

Алексей, предписание ФАС по поводу снижения тарифа было выдано комитету по тарифам и ценам, который их устанавливает. Но исполнить его он не смог, т.к. Экопол обратился в суд. История пока не закончилась. На самом деле речь шла о снижении тарифа на 26 рублей, платеж в результате уменьшился бы на 4 рубля — в среднем. А комитет ЖКХ и ТЭК снизил нормативы (приказ комитета №229 от 17 декабря 2018 года), в результате чего плата населения стала меньше на 30-50 рублей. www.dddkursk.ru/lenta/2018/12/19/049043/



Вячеслав19 февраля 2019, 10:34:35
город: Курск

С какой стати по новому закону население должно платить в 3-5 раз больше за вывоз отходов. Норматив установили на человека вместо бывшего норматива по площади, что после этого отходов увеличилось в 3-5 раз? По старому нормативу вывозились отходы и не поднимался вопрос об убыточности предприятий, а сейчас при росте платы за отходы в 3 раза у них убытки появились.



Алексей19 февраля 2019, 14:51:15
город: Курск, Курская Область

Предписание ФАС касается снижения тарифа для Спецавтобазы (№ СП/102622/18 от 13.12.18) — kursk.fas.gov.ru/news/14196

ДДД

В октябре прошлого года аналогичное предписание было по поводу тарифа для Экопола.



Татьяна19 февраля 2019, 15:44:26
город: Курск

Как ловко бизнес давит на администрацию! Доходы у них,видите ли, упали. Мусор вывозится плохо, контейнерные площадки не убираются. Всё как и до повышения тарифов. Уважаемая администрация области, не поддавайтесь на нажимы бизнеса!



Иван19 февраля 2019, 18:39:47
город: Курск

А причем тут...кто куда выбросил мусор??? Свинья, она и в Африке свинья. Это уже второй вопрос...мы говорим за тарифы,которые нам пытаются навязать. Житель, столько мусора не вырабатывает. Даже если человек делает ремонт, один раз в пять лет, а то и более. Тем более,что предприятия которые производят продукцию, от которой будет мусор, платят налоги ,,за мусор,,.Вот там пусть и выбивают себе деньги...,а то ПРИБЫЛЬ у них упала на 40%



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 041
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 599
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных