Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


10 февраля 2019, 09:27

Курянин снял фильм в Голливуде

Молодой беззаботный «плейбой»-фотограф вдруг оказался заложником престарелого террориста. «Женись или умри!» – ставит ультиматум (по названию фильма) вооруженный старик. Спятил? Шутит? Развязка покажет. Премьера картины 2018 года о конфликте поколений, снятая в модном жанре «драмеди», где соединяются смех и слезы, с успехом прошла в Лос-Анджелесе. Режиссер и продюсер ленты «Get married or die» Михаил Файнштейн – наш земляк.

Он эмигрировал в США вместе со всей семьей в возрасте 27 лет. Удивительно, но этот непростой «шаг за океан» ему предсказала ученица Ванги, для которой он организовывал встречи с курянами в Доме офицеров. Интересно, знала ли она тогда, какое будущее ждет молодого человека за океаном, или все зависело только от него самого? Ведь самые смелые мечты стали реальностью, а в свои 52 года Михаил точно осознал: «Никаких границ нет, они только в голове!»

«Все, что я делаю в своей жизни до сих пор, берет начало в курском ТЮЗе. В 10 лет я, ребенок из простой советской семьи, где мама – учительница, а папа – инженер, попал на эту планету целеустремленных людей, разбирающихся в жизни через пьесы, которые ставил режиссер Игорь Селиванов», – не устает повторять Михаил.

«Укротительница тигров» укротила в нем актёра

Окончив школу, Михаил поехал поступать на актерское отделение в Щукинское училище и ГИТИС, где уже 2 года учился приятель-тюзовец Леонид Громов, ныне известный актер театра и кино. А в «Щуке» – Саша Агарков, теперь ведущий актер Русского театра Литвы. Сразу прошел по творческому конкурсу в оба вуза, но мастер курса ГИТИСа, народная артистка СССР Людмила Касаткина, прославившаяся после фильма «Укротительница тигров», отвела абитуриента в сторону: «Я вас зачислю, а вас в армию призовут на следующий год – для меня нет никакого смысла, идите служить». Та же ситуация и в Щукинском.

Он пошел в Вооруженные силы. Вернулся из рядов советских срочников уже журналистом: готовил статьи для армейской газеты «На боевом посту», после демобилизации успешно сдал экзамены на журфак в воронежский госуниверситет. Первым местом работы стала газета «Молодая гвардия». «Помню, приезжал в командировку куда-нибудь под Щигры, грязь, слякоть. Снимаю номер в местной гостинице, которая соответствует местности, выдают мне ключ огромный, и консьержка, глядя на фамилию в паспорте, громко спрашивает: «Чё, немец, что ли?» А я ей так же громко: «Еврей!» И наблюдаю за ее смущением от моей такой прямолинейности, будто сказал, что я инопланетянин с тремя глазами».

В 1991-м, через неделю после выхода закона «О печати», Михаил взорвал консервативные устои страны, начав с двумя единомышленниками выпускать журнал «Курский соловей» с огромным тиражом – 300 тысяч! Затем придумал газету «Хорошие новости», которая изначально позиционировалась как газета бесплатных объявлений. В одном из номеров 1993 года в ней вышла статья о Файнштейне «До встречи в США», он до сих пор хранит дома в Лос-Анджелесе этот выпуск: Михаил в статье прощался с городом и друзьями детства. В тот момент думал, что навсегда…

«Кливленд? – переспросил Александр Ширвиндт, с которым мы стали дружить после моего интервью с ним для «Курского соловья» и для «Комсомольской правды», а потом продолжил в свойственной для него манере, – езжай! Я там был, белки бегают, все хорошо!» И даже дал рекомендательное письмо-открытку для своего приятеля, голливудского актера Ильи Баскина, который являлся и издателем газеты «Панорама» в Лос-Анджелесе: «…Илюшенька, передаю тебе с этой открыткой толкового паренька – посмотри, может, сгодится! Твой Шура». Сам факт поддержки от легендарного Ширвиндта так «грел душу», что он не решался расстаться с открыткой и передал ее по адресу только спустя много лет, когда уже не нуждался в «трудоустройстве».

Среди друзей, провожавших Михаила в Америку, был и особенно близкий ему человек – музыкант Евгений Белоусов, уже тогда звезда эстрады. Они познакомились еще в юношестве и дружили все годы до самого отъезда. Файнштейн и предположить не мог, что это их последняя встреча, в 1997-м Жени не станет, а еще через 10 лет Михаил снимет о нем легендарный фильм, который побьет все рекорды просмотров на главном федеральном канале России.

Фильм о Савелии Крамарове «взорвал» российский эфир

Какую работу получат эмигранты без подтвержденного высшего образования в новой стране и знания языка? Вот и Михаил с супругой и родителями поначалу убирали дома и офисы: «До этого копировальную машину я видел только в нашей «Асеевке», к ней нужно было отстоять очередь получасовую, даже если делаешь копию одной страницы. А тут мы попали в офис, который мне показался космическим кораблем: факс, ксерокс, другая современная оргтехника. Я плюхнулся в кожаное кресло и отправил друзьям фото с шутливой подписью: «Мой офис в Америке». Про то, что я его убирал, «скромно» умолчал». Не так давно про успешную карьеру Михаила в США в очередной раз написала крупная американская газета. Репортер заметил, что тот момент стал поворотным в его судьбе: проснулись амбиции, захотелось большего. «Да, согласен с журналистом, – говорит курянин, – так и было!»

Михаил относится к редким счастливчикам в эмиграции, которым не пришлось из-за переезда менять род деятельности, он стал издателем и журналистом. Уже через полгода новой жизни он основал русскую газету, которая недавно отметила 25-летний юбилей! Тираж «Русского Магазина» 5 тысяч экземпляров, что не так мало для сверхконкурентного издательского рынка в Америке. Но и на этом Михаил не остановился. Параллельно стал организовывать гастроли артистов, причем не только из России. «Кто в моем доме только не перебывал: Константин Райкин, Александр Малинин, Boney M., Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, три дня с гастролями находилась вся труппа Театра Сатиры из 40 человек во главе с моим любимым Александром Ширвиндтом. Много гуляли по Кливленду и разговаривали. Они приехали со спектаклем «Андрюша» про Андрея Миронова, и вдруг я понял, что хочу снять документальный фильм про этого незаурядного человека большого таланта. Фильм так и назвал – «Андрюша», он вышел на американском канале с вещанием и на Россию», – вспоминает наш земляк.

Затем проживавший в Лос-Анджелесе Олег Видов, голубоглазый блондин, которого мы знаем по ролям старшего лейтенанта милиции в «Джентльменах удачи», главного героя «Всадника без головы» и многим другим, посоветовал Файнштейну снять фильм к 75-летию Савелия Крамарова. После долгих размышлений именно Михаилу доверила такое право вдова актера, хотя переговоры велись с признанными специалистами, включая Оксану Пушкину. Фильм-воспоминание о великом всенародно любимом комике под названием «Савелий Крамаров. Джентльмен удачи» вышел на Первом канале, обвалив рейтинги других передач: доля зрителей, смотревших «Первый», составила 42%. Именно с этого фильма началась успешная телекарьера Файнштейна в России.

Всего компания Михаила «The Feinshtein Сompany» произвела 8 документальных лент, включая фильмы о русских женах в Америке, о россиянах в НБА – профессиональной баскетбольной лиге, о русских в Голливуде (где у Файнштейна снялись десятки наших знаменитостей, включая Владимира Машкова, Андрея Кончаловского, Владимира Меньшова), об Александре Абдулове, Милле Йовович и приятеле юности Евгении Белоусове – в соавторстве с телеведущим, композитором и большим другом Жени Сергеем Шустицким. Немыслимо было в то время затеять съемки фильма не про народного артиста, а про поп-звезду, и все же работа произвела большое впечатление на зрителей все того же российского Первого канала.

Письмо для актера «Большой перемены» спустя 15 лет

И вот следующая ступень: Файнштейн мечтает снимать художественные фильмы. А где это можно реализовать, если не на «фабрике грез» – в Голливуде? После 15 лет жизни в Кливленде он решается на переезд в Лос-Анджелес. Второй по величине мегаполис США с 4 миллионами жителей и 17 миллионами с агломерацией, где зона киноиндустрии – всего лишь небольшой район, хотя и знаменитый на весь мир.

«Наконец-то у меня появилась возможность передать то самое письмо от Ширвиндта исполнителю роли одного из учеников «Большой перемены», который давно живет и успешно снимается в Голливуде, – Илье Баскину. Если в нашей стране он успел сняться в 4 фильмах, то в Америке – более чем в ста, одна из которых – «Москва на Гудзоне» вместе с Савелием Крамаровым и Робином Вильямсом. «Вот, – говорю я Илье, – послание нашло своего адресата через каких-то 15 лет, – смеётся наш собеседник. – Баскин с тех пор мой самый близкий друг в Лос-Анджелесе».

В 2009 году в списке фильмов Файнштейна появился первый художественный – «Фокусник» с Билли Зейном в главной роли (жених Розы из фильма «Титаник»). Михаил выступил в качестве сопродюсера.

Файнштейн учился по разным программам в Голливуде и периодически учится до сих пор. А в 2018 году была выпущена его первая режиссерская художественная картина «Женись или умри», ключевые роли сыграли звезды мирового кино: Джейсон Лондон, Салли Кёркланд (номинирована на «Оскар»), обладательница «Золотого глобуса» Эмили О’Брайэн, Монте Маркхэм («Дорогая, я уменьшил детей», «Спасатели Малибу»). «Весь съемочный процесс 82-минутного фильма занял 12 дней! Здесь очень отлаженная система киноиндустрии. Если съемки назначены на 7.00, они не могут начаться в 7.05, только минута в минуту, никто не курит и не орет, все работают четко», – не перестает восхищаться фабрикой грез курянин. Права на распространение фильма выкупила канадская компания «Media 8». Он продается через популярную в Америке систему «видео по запросу», когда продукт доставляется через любую сеть – кабельную, цифровую, эфирную – или даже присылается по почте на диске. Фильм дублирован на русский язык, и появление его на российском кинорынке – вопрос времени.

У Михаила трое детей. Старшая 30-летняя дочь Аля, родившаяся в Курске, много летает с рабочими визитами по миру, она бизнес-девелопер, работала на ТВ и радио в калифорнийском главном подразделении Диснея, а первая ее работа была в продакшен-фирме у актера Роберта Дауни-младшего – «Железный человек» из «Мстителей».

«У всех курских женихов есть шанс, она бывает в родном городе, там живет ее дедушка», – с улыбкой замечает папа. 13-летний Леон, как и положено подросткам, пока интересуется только гаджетами. А вот

5-летний Максвелл – актер, Илья Баскин называет его «конкурентом». В 2 года он снялся в ТВ-рекламе крупной продуктовой сети и в нескольких фоторекламах. «И я снова удивлялся уровню организации процесса, – рассказывает Михаил. – У каждого актера, даже двухлетнего, свой вагончик с зоной отдыха, диваном, кухней. И вдруг к нам с сыном подходит человек и говорит: «Здравствуйте! Я учитель для вашего ребенка на сегодня». Подобные специалисты тоже обязаны работать на площадке, чтобы дети не отставали от учебного процесса».

В Курске Михаил не был с 1994 года, но он поддерживает отношения с двумя друзьями детства. А на 50-летний юбилей в Лос-Анджелес к нему приехали многие друзья-знаменитости: Петр Дранга, Екатерина Редникова, Олег Видов, Родион Нахапетов, мама Миллы Йовович – актриса Галина Логинова и, конечно, Илья Баскин… Михаил живет в своем доме с бассейном, кинотеатром и отдельным домом для гостей. Уверяет, что в Америке приобрести такой не так сложно благодаря кредитной системе с 3–5% годовых сроком на 30 лет.

«Границ нет! Они только в голове! Надо лишь выполнять условия, которые необходимы для достижения целей, и мечты станут реальностью», – вот какой урок из своей «витиеватой карьеры», по его собственному выражению, сделал герой нашей публикации.

Оксана САНИЦКАЯ, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена18 февраля 2019, 10:19:02
город: Курск

Вот уж поистине человек-легенда! Очень интересная статья, не могла оторваться!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 824
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 681 902
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных