Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


14 февраля 2019, 16:15

Ждать ли жителям Курска перерасчет за отопление?

Госжилинспекция Курской области не нашла нарушений в платежках за отопление. И все же, по информации «ДДД», перерасчет выставленных «Квадрой» в январе платежей за тепло, скорее всего, сделают.

Напомним, шум поднялся после того, как жители Курска получили январские квитанции «Квадры». Суммы за отопление многих неприятно удивили. У некоторых цифра увеличилась на 30-50%.

Огромные счета специалисты компании объяснили тем, что, во-первых, отопительный период в январе был длинее по сравнению с декабрем, так как показания приборов учета управляющие компании сняли до 20-го числа, а оставшиеся дни перешли в январский отчет. Во-вторых, в первый месяц нового года на улице было холоднее, и потребление тепла жилым фондом выросло. Кроме того, изменились тарифы, гигакалория подорожала на 29 рублей 72 копейки. Все эти факторы и дали рост платежа.

Большинство курян такой ответ не устроил. В ситуацию вмешались областные власти. Врио губернатора Роман Старовойт поручил создать межведомственную комиссию, чтобы она разобралась, есть нарушения или нет. В состав комиссии вошли председатель комитета ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов, председатель комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко и представители государственной жилищной инспекции.

Госжилинспекция свою проверку завершила. И. о. начальника ГЖИ Семен Орехов пояснил: в ходе проверки, которая проводилась в отношении нескольких многоквартирных домов разных управляющих компаний, нарушений не выявлено. Все начисления, по его словам, сделаны в рамках действующего законодательства – сколько гигакалорий дом потребил, за такой объем и начислено. То же самое он сказал и в прямом эфире телеканала «Сейм» 13 февраля.

- Мы проанализировали начисления по многоквартирным домам разных управляющих компаний. Брали не только отопительный сезон 2018-2019 годов, но так же 2016-2017 и 2017-2018 годы. Проверяли объемы потребленного ресурса, нарушений не выявлено, — сказал Семен Николаевич. — Большую роль сыграло то, что в декабре показания приборов учета снимались рано – в основном 17-го и 18-го числа. В результате январский период увеличился до 40 дней, а где-то даже до 41-го и 42-х. Если говорить об объемах ресурса, за которые сделаны начисления, то здесь никаких нарушений нет. Сколько дом потребил – такой объем и выставлен к оплате. Но мы являемся не единственным участником данной комиссии, поэтому говорить, что перерасчета не будет, пока рано. Надо дождаться завершения проверки.

По информации «ДДД», претензии к январским платежкам все-таки есть. Они касаются применения тарифов. Как известно, за январь и учтенные в квитанции декабрьские дни начисления производились по одному тарифу – январскому, который выше декабрьского, так как с нового года на 2% вырос НДС и тарифы на услуги ЖКХ в связи с этим увеличены. По мнению специалистов, за декабрь все-таки должны были начислять по действовавшему в декабре тарифу. Пока официальных комментариев по этому поводу не озвучено. Если данная информация подтвердится, курянам должны будут сделать перерасчет начисленной в январе платы за отопление.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 255
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 514 813
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных