Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


4 февраля 2019, 12:53

Каким пенсионерам добавили по тысяче рублей?

«Путин обещал, что с 1 января пенсионеры получат прибавку по тысяче рублей. Но моя мама обещанную сумму не получила. Почему?» Владимир, Курск.

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда России по Курской области: «С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Так как у каждого размер пенсии индивидуальный, то для каждого пенсионера результат индексации свой, в зависимости от размера пенсии. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2018-го составляла 9137 рублей, после индексации с 1 января пенсия увеличилась на 644 рубля и составила 9781 рубль. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера составляла 15437 рублей, после индексации она увеличилась на 1088 рублей и составила 16525 рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области поясняет, что увеличение на 1 000 рублей является результатом индексации среднего размера пенсии неработающего получателя страховой (трудовой) пенсии по старости по стране, который был равен в 2018 году 14 414 рублей на коэффициент индексации 7,05%, предусмотренный в новом законе на 2019 год (14 414 х 7,05 = 1 016 руб.).

Размер начисленной пенсии работающим пенсионерам также проиндексирован, но поскольку выплата пенсии, начиная с 2016 года, осуществляется гражданам без учета ежегодных индексаций, выплата в повышенном размере им производиться не будет. Они по-прежнему в период работы будут получать пенсию без индексации. Проиндексированный размер им будет выплачиваться по завершении трудовой деятельности спустя три месяца, но с единовременной доплатой разницы за эти три месяца.

В порядок индексации пенсий получателям государственных пенсий изменений не внесено: им индексация размера пенсий производится ежегодно с 1 апреля.

Напоминаем, что все получатели страховых (трудовых) пенсий, как неработающие, так и работающие, зарегистрированные в Личном кабинете пенсионера (на интернет-странице отделения ПФР по Курской области в разделе «Информация для жителей региона») и имеющие соответствующий пароль, могут видеть изменение начисленного размера своей пенсии с учётом индексации с 1 января 2019 года.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024