Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


4 февраля 2019, 09:59

Старовойт и его команда: первое заседание новой администрации Курской области

30 января в Доме Советов прошло первое заседание администрации Курской области в новом составе. Врио губернатора Роман Старовойт официально представил двух своих замов, назначенных незадолго до этого – первого замгубернатора Станислава Набоко и Екатерину Харченко, она будет курировать блок внутренней политики.

На заседании администрации региона обсудили строительство новых школ и переход на односменное обучение
На заседании администрации региона обсудили строительство новых школ и переход на односменное обучение

Врио отметил, что формирование команды таким образом завершено. Однако назначены еще не все председатели комитетов. Он попросил своих заместителей не затягивать с этим. «Времени на раскачку нет. Прошу максимально быстро определиться с кандидатурами по тем направлениям, которые каждый из вас курирует. Это полностью ваша зона ответственности. Вы знаете мой стиль работы. Я делегирую полномочия. Но, конечно, каждая кандидатура должна пройти согласование», – отметил Роман Владимирович.

Когда все школы перейдут на односменку?

Екатерина Харченко, возглавлявшая областной комитет образования и науки, на прошлой неделе сменила на посту замгубернатора Людмилу Гребенькову. А поскольку в центре внимания участников заседания были вопросы образования, врио председателя комитета обрнауки Светлана Шевелева доложила о том, как в прошлом году шла работа по созданию новых мест в школах региона.

Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами РФ задачу перейти на односменное обучение. В Курской области полностью завершить переход на «односменку» планируется к 2025 году. Должно быть создано 7845 мест для обучения детей. До 2024 года в регионе планируется построить 13 новых школ, в том числе девять – в сельской местности. Сейчас возводятся две школы на тысячу мест. В Железногорске строительство должны завершить к 1 ноября, в Курске на проспекте Вячеслава Клыкова – к декабрю 2020-го.

Роман Старовойт попросил по возможности ускориться и сдать оба объекта до начала учебного года, чтобы 1 сентября ученики пришли уже в новые школы. Это было бы логично и удобно для всех, заметил он.

Поторопиться врио губернатора рекомендовал и с переходом на односменное обучение школьников. Для этого необходимо привлечение частных инвестиций.

– Существуют коробочные или пакетные решения, которые озвучивали нам Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и банк «Открытие». Это даст возможность реализовать ряд проектов в сфере образования досрочно. На федеральном уровне все необходимые законодательные инициативы приняты и утверждены. В ряде регионов эта программа уже реализована, – подчеркнул врио.

Проработкой решений, приемлемых для Курской области с правовой и финансовой точки зрения, поручено заниматься заместителям губернатора Станиславу Набоко и Ирине Хмелевской. Доклад о работе будет представлен Старовойту в течение месяца.

Что будет со школой №11?

Глава региона не забыл и про школу №11 в областном центре. Он подчеркнул, что ситуацию обсуждают в соцсетях, и попросил мэра Курска Николая Овчарова, также присутствовавшего на заседании, доложить обстановку.

Напомним, в здании школы 1936 года постройки около пяти лет назад произошло ЧП. Во время работы летнего лагеря в одном из помещений обрушилась штукатурка. По счастливой случайности внутри никого не было. Ранее обрушение случилось в спортзале. Проведенная экспертиза установила, что проводить дальнейшие занятия в здании опасно. Учебное заведение пришлось временно закрыть, учеников перевели в две близлежащие школы №3 и №12. Сейчас в 11-й школе числится 76 учащихся.

По словам главы города, школа аварийная и отремонтировать ее невозможно. «Здание обследовала спецкомиссия: фундамент почти разрушен из-за близости грунтовых вод, а по стенам пошли трещины, – пояснил Николай Овчаров.

Кроме того, в существующих условиях невозможно выполнить ряд требований, предъявляемых к учреждениям среднего образования. Например, котельная должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от учебного корпуса, но возможности соблюсти это правило сегодня нет. По совокупности причин принято решение о строительстве в 2021 году новой современной школы на 650 мест на улице Полевой.

– Прошу вас, Николай Иванович, взять на личный контроль этот вопрос, пообщаться с родителями. Опасно, если школа будет долго законсервирована. Это место надо сделать максимально безопасным. По поводу строительства новой школы необходимо посмотреть, возможно ли ускорить процесс за счет привлечения инвестиций, – подчеркнул глава региона.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 529
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 087
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных