Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


6 февраля 2019, 12:00

Скульптор Юрий Киреев из Курска признан призером конкурса ФСБ России

Известный курский скульптор Юрий Киреев стал призером конкурса ФСБ России на лучшее произведение искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Премию за его памятник Феликсу Дзержинскому, украсивший одноименный городской парк, Юрию Анатольевичу вручили в Москве — в Культурном центре на Лубянке.

Скульптор Юрий Киреев из Курска стал призером конкурса ФСБ России

Скульптура основателю ВЧК, ставшей прообразом современных отечественных органов безопасности, в год 100-летия ФСБ 11 сентября 2017 года, в 140-й день рождения Дзержинского, торжественно открылась в одноименном парке Курска. Ветхого гипсового «железного Феликса» заменили на нового из бронзы.

Монумент высотой под три метра, который установлен на постамент, облицованный гранитом, является композиционным центром парка имени Дзержинского, недавно пережившего реконструкцию. По мнению специалистов, скульптура в полной мере передает не только черты лица Феликса Эдмундовича, но и его характер человека целеустремленного, неподкупного, смотрящего далеко вперед.

«Я все равно что-то свое добавил. Конечно, посмотрел, что у нас было сделано, не так много, на самом деле, памятников. Но он у меня такой получился свой, — пояснил телекомпании «Сейм» Юрий Киреев, член Союза художников России. — Это обязательно: если делаешь что-то, значит, твой почерк должен присутствовать».

Юрий Анатольевич известен своими оригинальными скульптурными композициями, в том числе теми, что установлены в Курске и Орле в соавторстве с генеральным директором АО «Корпорация «ГРИНН» Николаем Грешиловым.

К примеру, в Курске это работа «Современный предприниматель» на площади перед торгово-развлекательным центром «ГРИНН» на улице Дзержинского, скульптуры «Студенты» у входа в Курскую сельхозакадемию, «Курский соловей» возле многофункционального комплекса «МегаГРИНН» на улице Карла Маркса. В Орле на территории Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» — «Чиновник и Предприниматель», «Вокзал для туристов», «Семья», «Гид-Экскурсовод» и «Орел-Основатель», «Русским путешественникам...».

Сейчас скульптор Юрий Киреев работает над новыми интересными проектами, в их числе – памятник нашему знаменитому земляку, художнику Александру Дейнеке.

Друг для друга Курск Онлайн, видео ТК «Сейм»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024