Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2019 года)


31 января 2019, 11:07

В Курской области стоимость школьных обедов для льготников может вырасти

Курская область заняла одно из последних мест в рейтинге по качеству питания в образовательных и медицинских учреждениях – таков результат опроса, проведенного экспертами Общероссийского народного фронта. 28 января организацию детского питания в объектах социальной сферы региона обсуждали в областной администрации.

В опросе ОНФ приняли участие 48 тысяч человек. Респондентам задавали вопросы о вкусовых качествах блюд, достаточности еды и состоянии столовых и буфетов. Наш регион вошел в десятку антирейтинга, заняв шестое место с конца.

Результаты этого опроса обсудили на заседании в областной администрации, где собрались руководители профильных комитетов: образования и науки, здравоохранения и социального обеспечения. «Особенное внимание мы уделяем организации питания социально незащищенных слоев: детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей в тяжелых жизненных ситуациях», – отметила заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

Сегодня только в Курске порядка 7,3 тысячи школьников получают бесплатное горячее питание. Стоимость обеда «льготника» – 60 рублей, именно эта сумма компенсируется из бюджета. На совещании решили, что эту цифру можно увеличить хотя бы до 70–75 рублей рублей. Это позволит сделать обеды более вкусными и сбалансированными. Теперь решение за депутатами Курского горсобрания.

Обеды остальным детям оплачивают сами родители. Повлекут ли такие перемены дополнительную нагрузку на их кошельки, пока не совсем понятно. Дело в том, что стоимость школьного обеда каждое учебное заведение может определять самостоятельно, решая этот вопрос совместно с родительским комитетом. До сих пор меню «льготников» и остальных детей в большинстве школ практически совпадало.

Звучало много претензий к питанию в медицинских учреждениях. В частности, в БСМП даже пришлось сменить поставщика этой услуги. «Мы держим ситуацию под контролем и будем следить за тем, чтобы не было ухудшений», – отметила Ирина Хмелевская. Кроме того, дополнительные 30 миллионов рублей будут выделены из областного бюджета на питание учащихся техникумов и колледжей.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024