Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


2 февраля 2019, 10:32

В курской больнице откроют хоспис вместо отделения неврологии

Через несколько месяцев в Курске заработает первое в областном центре отделение паллиативной помощи для неизлечимо больных пациентов. Откроется оно на базе 3-й горбольницы, где придется свернуть отделение неврологии. Пациенты таким решением недовольны. В аргументах «за» и «против» разбирались корреспонденты «ДДД».

Первое паллиативное отделение

«У меня онкология, не хотелось бы умирать дома. Дочь просто не справится. У нее семья, дети, работа. Придется бросить все и ухаживать за мной, – с болью в голосе признается курянка Людмила Будкова. – А мне бы хотелось в последние дни жизни получать профессиональную медицинскую помощь».

Остаться один на один с проблемой страшно. Но о помощи неизлечимо больным и их семьям в России заговорили совсем недавно. Термин «паллиативная медицина» как определенный вид медпомощи появился в ноябре 2011 года в Федеральном законе №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». После этого в больницах стали открывать отделения для таких пациентов.

В Курской области первые койки для оказания паллиативной помощи появились в 2013-м. Это просто кровати в районных больницах, рассказывают пациенты: ни оборудования, ни подготовленного персонала. Потом открылось отделение в психиатрической больнице в поселке Искра. Но из-за отдаленности от областного центра и специфики медучреждения многим курянам отдавать туда близких казалось немыслимым.

Появление паллиативного отделения в черте города должно обеспечить достойный уход и облегчить последние месяцы жизни неизлечимо больным пациентам (в Курске их сейчас около трех тысяч), а также переломить отношение общества в целом. У нас до сих пор считается «неправильным», когда об умирающем заботится государство, а не родственники. Те же, кому пришлось столкнуться с горем в семье, знают: любая поддержка важна. И паллиативная помощь – не только для самих больных.

Курянке Галине Афанасьевой пришлось ухаживать вначале за больной свекровью, потом за мужем, у которого был рак. «Кто никогда не сталкивался с этим, не поймет, как тяжело и морально, и физически ухаживать за лежачими больными. Вы взваливаете на себя такую ношу, спасибо за это», – призналась она на встрече с персоналом 3-й больницы.

«Куда переводить пенсию?»

25 января в больнице обсуждали детали открытия нового отделения, на создание которого из областного бюджета выделено 11 миллионов рублей. На встрече с персоналом медучреждения и пациентами побывала замгубернатора Ирина Хмелевская.

Главврач городской больницы №3 Николай Толмачев рассказал, что отделение на 30 коек должно заработать в мае-июне. Но уже сейчас поступают звонки. Куряне интересуются, когда откроется «паллиатив» и... сколько будет стоить уход за больными. «Бабушки спрашивают, куда переводить пенсию и всю ли ее будут забирать, – говорит главврач. – Поэтому хочется подчеркнуть: медицинские услуги, касающиеся паллиативной помощи, оказываются бесплатно. Все оплачивается из федерального бюджета».

Вскоре планируется начать ремонт в здании нового отделения. Необходимо расширить дверные проемы, чтобы в них могла свободно проехать каталка или инвалидное кресло, оборудовать санузлы. Палаты паллиативной помощи должны быть рассчитаны на 2–3 больных, в каждой палате неврологии сейчас по 5–6 коек. Само отделение работает последние дни.

«Здание неврологического отделения подходит по всем канонам, поскольку отделение паллиативной помощи должно располагаться в одноэтажном, отдельно стоящем здании, – пояснила Ирина Хмелевкая. – Но неврологическое отделение мы не закрываем, а переносим в 4-ю и во 2-ю городские больницы. Медработники сокращены не будут, все они прошли переобучение на базе КГМУ и приступят к новой работе».

Пациенты неврологии боятся, что окажутся без помощи

Такие перемены не всем по душе. Особенно обеспокоены пациенты отделения неврологии. Они создали инициативную группу, которая вначале общалась с администрацией больницы, потом обратилась в СМИ.

Главврач Николай Толмачев объясняет: решение о создании паллиативного отделения – не его личное, а комитета здравоохранения. Кроме того, все пациенты смогут получить аналогичную помощь на базе других горбольниц. А в 3-й останется амбулаторный прием и пять коек дневного стационара.

«В 4-й больнице люди лежат даже в коридорах, потому что мест не хватает», – возражают куряне. Пациенты, в подавляющем большинстве пожилые куряне, переживают, что останутся без необходимой помощи. Говорят, и до этого в стационаре 3-й больницы не всегда хватало мест. Теперь ситуация станет еще более напряженной.

По словам замгубернатора Ирины Хмелевской, 2-я и 4-я больницы в состоянии принять увеличившийся поток неврологических больных. Но на вопрос «ДДД» администрация 4-й больницы ответила, что свободных коек в отделении почти не бывает. «Вопрос о создании дополнительных мест обсуждается, – отметил главврач Александр Лашин. – Но решение еще не принято».

Предстоящими переменами обеспокоены и другие пациенты. Корпус, где собираются оборудовать паллиативное отделение, расположен напротив основного здания стационара. Окна детского отделения будут выходить прямо на хоспис. «Во всем мире врачи признают: детям для выздоровления необходимы позитивные эмоции. В детские отделения приезжают сотрудники цирков, устраивают театральные представления. А наши малыши будут каждый день смотреть на умирающих», – недоумевает мама одного из юных курян, которому из-за хронического заболевания приходится бывать в стационаре дважды в год.

Противники преобразований указывают на то, что главный аргумент комитета здравоохранения – здание неврологического стационара подходит для паллиативного отделения, поскольку является одноэтажным. «Несколько лет назад, когда только начиналось строительство областного онкодиспансера, шла речь о том, что всех больных онкологией будут лечить там, а в освободившихся зданиях на улице Пирогова откроют паллиатив. Но сейчас об этом почему-то забыли. Между тем такое решение устроило бы всех», – рассуждают те, кто против закрытия отделения неврологии.

«Поначалу пациентам, особенно пожилым, привыкшим к своим врачам и больнице, возможно, будет неудобно. Но в течение года все образуется, – рассуждает главврач 4-й больницы, приводя ее в качестве примера. – Когда-то закрывали детское инфекционное отделение. 120 коек. Представляете, как было сложно? Кричали, что дети будут умирать. Но областная инфекционная больница справилась. А у нас в этом корпусе сейчас отделения терапии и неврологии. 10 лет прошло – все привыкли».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 750
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 308
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных