Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2019 года)


21 января 2019, 13:13

Курянам сделают перерасчет платы за вывоз мусора

С 18 декабря 2018 года в Курской области действуют новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Они снижены в среднем на 38%. В результате этого должна была уменьшиться и плата за вывоз мусора. То есть за услугу по обращению с ТКО уже в декабре куряне должны были заплатить меньше.

Однако один из двух региональных операторов, а именно АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», приказ комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 17 декабря 2018 года №229 проигнорировал, выставив плату за декабрь без учета снижения норматива. На прошлой неделе пресс-служба администрации области сообщила, что до 1 февраля САБ должна сделать перерасчет населению по плате за вывоз мусора за декабрь 2018 года.

По поручению заместителя губернатора Алексея Смирнова проведена проверка деятельности компании. «Приказ комитета ЖКХ и ТЭК по распоряжению врио губернатора о снижении нормативов по вывозу мусора подписан месяц назад. До этого велась подготовительная работа со всеми службами. Времени было достаточно, поэтому сложившаяся ситуация – нарушение, – отметил Смирнов. – В Спецавтобазе говорят, что не успели сориентироваться. Мы эту позицию не поддерживаем. Будет наказано и само предприятие как юрлицо, и его руководство как должностные лица».

Сумма штрафа для должностных лиц может составить от одной до двух тысяч рублей, для юридического – от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, ответственных могут дисквалифицировать на срок до трех лет.

Алексей Смирнов направил результаты проверки на имя главы Курска Николая Овчарова. «Муниципальное образование является учредителем САБ и обязано принимать меры. В устной беседе Николай Иванович заверил, что нарушения будут устранены в кратчайшие сроки», – сообщил замгубернатора.

Гендиректор САБ Вадим Шкляр подтвердил, что квитанции с корректировкой суммы куряне получат в январе. А 2 февраля госжилинспекция намерена проверить исполнение Спецавтобазой предписания.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024