Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2019 года)


21 января 2019, 12:41

Курская область станет первым регионом, где появится детский омбудсмен с расширенными полномочиями

В Курской области появится свой уполномоченный по правам ребенка. Это будет не просто возвращение должности, упраздненной два месяца назад. Новый федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным в конце минувшего года, наделяет омбудсменов расширенными полномочиями. И наш регион станет первым, где будет учрежден институт уполномоченного по правам ребенка с полными независимыми функциями.

Таков главный итог визита в Курск федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой, который состоялся 18 января.

«Основная цель визита – недопустимая ситуация с институтом Уполномоченного по правам ребенка в регионе. Он оказался соподчиненным органам опеки и попечительства, что недопустимо», – отметила Анна Кузнецова в беседе с журналистами, которая предшествовала ее встрече с врио губернатора.

Должность в регионе была упразднена еще в ноябре. В постановлении было отмечено, что этими полномочиями наделяется директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области. В течение двух месяцев региональный детский омбудсмен Александра Коллегаева дорабатывала положенный по закону срок и покинула свой пост только накануне приезда Кузнецовой, 17 января. Возвращение должности, причем с расширенными полномочиями, как диктует недавно принятый федеральный закон, и планировала обсудить Анна Кузнецова с Романом Старовойтом.

Цель была достигнута. «Я рада, что удалось решить вопрос по повышению статуса и эффективности должности уполномоченного по правам ребенка в Курской области, – призналась федеральный омбудсмен. – Курская область станет первым регионом, где по образцу федерального законодательства будет учрежден институт уполномоченного по правам ребенка с полными независимыми функциями».

«Проект закона сегодня будет внесен в Областную думу. Я очень рассчитываю на депутатов, что нам удастся оперативно принять этот закон, и у нас получится современная позиция, которая будет оказывать всестороннюю поддержку в части защиты детства», – подчеркнул врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

28 декабря 2018 года Владимир Путин подписал федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Этого события ждали почти 10 лет (сама должность появилась в России в 2009 году). Теперь у детских омбудсменов появился максимальный спектр прав и возможностей для эффективной помощи несовершеннолетним.

Так, уполномоченный теперь может обращаться в суд, чтобы оспорить действия госвласти и должностных лиц, если это потребуется для защиты прав и интересов несовершеннолетних. За вмешательство в деятельность федерального омбудсмена и невыполнение должностными лицами его законных требований устанавливается ответственность, предусмотренная законодательством РФ. Также новый закон регулирует формат взаимодействия между федеральным и региональными уполномоченными.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 220
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных