Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2019 года)


6 января 2019, 11:58

Кто отвечает за уборку снега и сосулек с крыш многоквартирных домов

«Меня интересует, кто отвечает за уборку снега и сосулек с крыш многоквартирных домов. Обязана ли это делать управляющая компания?» В. П. ТИМОФЕЕВ, Хомутовка.

Отвечает прокурор Хомутовского района Александр ПЕТРОВ: «Как указано в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункте 16 Правил содержания общего имущества, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от способа управления обеспечивается управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК, ЖК либо подрядными организациями (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

Управляющие или подрядные организации (при непосредственном управлении) обязаны удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 сантиметров, а при оттепелях – и при меньшей толщине.

К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома относится также очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170).

С учетом того, что в многоквартирных жилых домах кровля является общедомовым имуществом, сбрасывать с нее снег, сбивать сосульки и освобождать водосточные трубы ото льда входит в обязанности управляющей организации».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024