Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2018 года)


16 декабря 2018, 10:32

Сколько стоят елки в Курске

Официальный старт торговли лесными красавицами в Курске будет дан 20 декабря, когда откроются елочные базары, места под которые определил город. Но предприниматели, арендующие площадки у собственников, уже начали торговлю. Сейчас можно приобрести сосну по цене от 300 рублей за метр или ель, которая обойдется в полтора раза дороже.

76 площадок для елочных базаров

Курские лесхозы готовы продать 13 тысяч специально выращенных хвойных деревьев. В основном это сосны, более популярные у курян. Под заказ можно приобрести свежесрубленную ель и даже деревце в горшке. Разумеется, стоить такой вариант будет гораздо дороже.

Средняя цена сосны в лесхозах около 300 рублей. Но ближайшая к Курску площадка, где можно приобрести зеленую красавицу напрямую, расположена в 20 километрах от города – в селе Верхняя Медведица.

Деревья в лесхозах рубят по мере поступления заказов. Поэтому цифра в 13 тысяч – весьма условная. Так, в прошлом году было продано всего 4500 сосен и елей.

По данным городского департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, в Курске выделено 76 площадок под елочные базары. При этом на 17 декабря заключено чуть больше 40 договоров.

15-метровое дерево за 20 тысяч рублей

Еще один вариант для предпринимателя – арендовать место у собственника, например, площадку перед магазином. Такая торговля развернулась перед павильоном на улице Садовой. Покупательского ажиотажа нет, большинство курян равнодушно проходят мимо.

– Сосна – 350 рублей за метр, – озвучивает цены продавец. – Ель подороже – 500 рублей за метр. Но их реже берут.

В более проходимых местах и выбор больше. Скажем, перед Центральным рынком или «МегаГРИННом», кроме стандартных сосен и елей, можно приобрести елочку в горшке или пушистую пихту. Но миниатюрная красавица с комом земли стоит около 4000 рублей. А роскошная высокая пихта обойдется вдвое дороже.

На «Авито» мы нашли объявления жителей Курска, предлагающих ели, растущие во дворах. «Продам две живые елки. Ровные, красивые, сажали сами. Одна 7 метров, вторая – 8», – гласит одно из них. За оба дерева продавец просит 20 тысяч рублей. Другой курянин 15-метровое дерево, растущее у его дома в частном секторе, оценил в 30 тысяч. «Пилить сами будете, – уточнил он в телефонном разговоре. – Как я ее срублю? У меня и техники такой нет. За хлопоты могу скинуть цену до 20 тысяч».

Как не купить дерево с «квартирантами»

Деревья на елочных базарах специалисты Россельхознадзора будут исследовать на наличие опасных вредителей и заболеваний. «Проверять будем елки и сосны, привезенные из других регионов. Обычно поступает много деревьев из Брянской области, встречаются Орел и другие регионы, – поясняет начальник отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений Жанна Карлова. – Растения, выращенные под Курском, контролируем еще в лесхозах».

Здоровый вид дерева и зеленая хвоя – не гарантия того, что оно не заражено вредителями. Определить их наличие на глаз покупателям очень сложно. В мороз жучки и личинки прячутся под корой и вылезают, лишь когда дерево оттаивает при комнатной температуре. Чтобы не принести домой зеленую красавицу с «квартирантами», курянам советуют просить у продавцов фитосанитарные документы.

– По возможности купленное дерево лучше не заносить сразу в дом, а оставить на пару суток в подсобном помещении или на балконе, – советует Жанна Карлова.

Если дерево все же «ожило», избавляться от него лучше, не выбрасывая на мусорку, а обратиться в Россельхознадзор, специалисты посоветуют, как утилизировать его по всем правилам.

О том, как правильно выбрать елку, читайте в материале.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 346
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 502 316
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных