Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2018 года)


19 декабря 2018, 17:17

В Курской области нормативы накопления ТКО снижены на 30%

С 18 декабря в Курской области в соответствии с приказом комитета ЖКХ и ТЭК №229 от 17 декабря 2018 года вступили в действие новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. В целом по региону они уменьшены примерно на 30%. Это позволит снизить плату жителей области за вывоз мусора. Информацию озвучил врио губернатора Роман Старовойт на брифинге в Доме Советов.

И для многоквартирных, и для частных домов новые нормативы составили 1,5 кубометра с человека в год в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Их в Курской области всего два – Курск и Железногорск. В остальных населенных пунктах, включая город Курчатов, будет действовать норматив 1,1 кубометр в год. До этого в зависимости от того, где проживает человек – в частном или многоквартирном доме, а также от плотности населения нормативы варьировались от 1,9 до 2,88 кубометров.

Напомним, прежние нормативы накопления ТКО были введены приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 6 декабря 2016 года №146. В июне этого года в него внесены изменения, нормативы несколько скорректировали. Для горожан, проживающих в многоквартирных домах, норматив накопления ТКО составлял 2,15 кубометра в год на человека, в частном секторе, опять же в городах, – 2,88 кубометра в год с человека.

То, что нормативы накопления ТКО могли быть завышены ранее признавали и сами чиновники, участвовавшие в их разработке и утверждении. За это, кстати, некоторым из них пришлось лишиться своих постов. На встрече с журналистами Роман Старовойт подчеркнул, что мусорная реформа в регионе, вызвавшая у простых курян так много вопросов, стала поводом для увольнения заместителя губернатора Александра Демина и председателя комитета ЖКХ и ТЭК Светланы Яковченко. Покинуть комитет ЖКХ и ТЭК пришлось и заместителю председателя Николаю Киселеву.

Отметим, что разработкой новых нормативов занималась московская компания «Большая тройка». Прежние разрабатывала курская фирма ООО «Квадр».

- Организация, которая до этого производила нам с вами расчеты, сейчас практически отсутствует. Мы не можем найти конкретных людей, которые выполняли расчеты. Есть предпосылки, что это фирма-однодневка, — сказал врио губернатора. — Приняты кадровые решения. Лишились своих постов курирующий вице-губернатор и председатель комитета ЖКХ.

Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024