Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2018 года)


4 декабря 2018, 13:37

О пенсионной прибавке 25% жителям села

«Являюсь пенсионером, не работаю. Всю жизнь проживаю в деревне, работал трактористом. Положена ли мне надбавка к пенсии как сельскому пенсионеру в размере 25%?» Иван Андреевич, Дмитриевский район.

Аграрии на пенсии с 1 января 2019 года получат прибавку в размере 25%. На доплату могут рассчитывать неработающие пенсионеры, проработавшие в сельхозотрасли более 30 лет.

Но такую льготу получат не все жители села. Кому и на сколько повысят пенсии в деревне, будем разбираться.

Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предоставлено право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» на весь период их проживания в сельской местности.

В этой связи проектом предлагается список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, а также правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения указанной фиксированной выплаты.

В частности, предусматривается, что в стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

• периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории РФ, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных предлагаемым настоящим проектом списком, и начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

• периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории СССР до 1 января 1992 года, при условии занятости в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных предлагаемым настоящим проектом списком.

Согласно проекту, в стаж работы в сельском хозяйстве также засчитываются периоды:

• выплаты пособия по временной нетрудоспособности, ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

• период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

При этом устанавливается, что указанные периоды могут быть засчитаны в стаж работы в сельском хозяйстве при условии, что выплата пособий и оплата отпусков имели место в период занятости на работах, производствах, профессиях, должностях, специальностях, пре-дусмотренных утверждаемым проектом списком.

Правительством РФ подготовлен проект списков профессий, для которых положена надбавка 25%.

Проект постановления правительства РФ «Об утверждении Списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правил исчислен...

Например, законодатель относит сюда такие профессии, как директор (генеральный директор, председатель) совхоза, колхоза, сельхозкооператива, артели и других организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство; директор (замдиректора) цеха растениеводства; наладчик машин и оборудования (мукомольно-крупяные и комбикормовые цеха), предназначенных для послеуборочной обработки зерна, сельхозмашин, мастер-наладчик; техник по борьбе с болезнями, вредителями сельхозкультур, техник-селекционер, техник-землеустроитель, техник-нормировщик, техник-гидротехник, техник-мелиоратор; тракторист (тракторист-комбайнер, тракторист-механизатор, тракторист-машинист); член колхоза (колхозник, рядовой колхозник), член крестьянского (фермерского) хозяйства и другие профессии, указанные в проекте поставления.

Новшество заработает с 1 января 2019 года. То есть начисления сельским пенсионерам пересчитают с начала года, а повышенные платежи они получат уже по итогам января.

Чтобы получить надбавку, следует подать заявление в Пенсионный фонд РФ соответствующего субъекта.

На вопрос отвечал юрист Олег НИКИТИН. Адрес юридической компании: Курск, ул. Литовская, 12-а, офис 107, телефон (4712) 74-68-06.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024